08.12.2022

Цены на топливо на АЗС поползли вверх еще до нефтяного эмбарго

Рост цен на АЗС зафиксировали эксперты Самарастата.


Больше всего подорожала солярка.

Рост цен на АЗС зафиксировали эксперты Самарастата. По данным их мониторинга, за минувшую неделю, с 29 ноября по 5 декабря, в Самарской области на три процента подорожало дизельное топливо. Цена на него достигла отметки в 55,7 рубля.

Бензин за это время подорожал незначительно. Почти на треть процента повысилась цена на автомобильный бензин марки АИ-98, литр которого продавали за 60,3 рубля. Еще меньше прибавили в цене марки бензина АИ-92 – до 45,6 рубля за литр, а также АИ-95 – до 49,9 рубля.

Что касается продовольственных товаров, то на прошлой неделе лидером по подорожанию стали огурцы, цены на которые повышаются уже не первую неделю . За последние две недели они подорожали почти на 34 процента. Килограмм продавали без малого по 147 рублей.

Почти на три процента за минувшую неделю выросла цена на морковь – до 29 рублей за кило, на два процента стала дороже капуста, которую можно было купить за 19,5 рублей.

Почти на три процента стало дороже пшено. Килограмм продавали в среднем по 44 рубля. Цена на полукопченую колбасу достигла отметки в 524 рубля, повысившись за неделю на два процента.

Среди лидеров по снижению цены в продуктовых магазинах Самарской области на прошлой неделе оказалось печенье, которое подешевело на три с лишним процента – почти до 206 рублей за кило, а также картофель, цена на который снизилась почти на три процента. Килограмм можно было купить за 28 рублей.

В магазинах бытовой техники значительнее остальных товаров подорожали телевизоры. По данным Самарастата, цена на них снизилась на три процента – до 34 369 рублей.

Напомним, что в ЕС запретили морские перевозки российской нефти с 5 декабря, а с февраля - и нефтепродуктов. Параллельно в Европе согласовали ценовой потолок на покупку нефти российского происхождения - в 60 долларов за баррель. Аналитики назвали решения ЕС крайне опрометчивыми.

Фото: unsplash.com

Последние новости

Самарские специ­а­листы разра­ботали онлайн-кальку­лятор для оценки суици­дального риска

Компьютерная программа автома­ти­чески подсчи­тывает баллы и позволяет оценить риск.

В Самарской области вынесен приговор по уголовному делу об организации женщиной с подругой заказного убийства бывшего супруга

Самарский районный суд г. Самары вынес приговор по уголовному делу в отношении двух лиц.

По требованию прокуратуры управляющая компания устранила нарушения требований законодательства о промышленной безопасности

Прокуратурой Центрального района г. Тольятти проверено исполнение ООО УК «Тополь» требований законодательства о промышленной безопасности.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *