23.09.2022

Снижены ставки по программам льготного кредитования бизнеса

Министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов сообщил об изменении условий льготного кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства.

Министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов сообщил об изменении условий льготного кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства.

На федеральном уровне принято решение о снижении ставок по программам льготного кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства.

Так, ставки по пилотной программе инвестиционного кредитования снизились до 2,5% для среднего бизнеса и до 4% – для малых и микропредприятий. Максимальная ставка льготного кредита по программе «1764» теперь составляет 10,25%. Предельная ставка по кредитной программе «ПСК» уменьшилась до 10,5%. Снижение стало возможно благодаря изменению ключевой ставки Банка России.

В Самарской области по новым антикризисным программам, утвержденным в этом году ЦБ РФ совместно с Корпорацией МСП, предпринимателям одобрили 464 заявки. Общий объем выданных средств превышает 4,5 млрд рублей.

«Предприниматели Самарской области активно используют федеральные инструменты для развития своего дела, реализации новых проектов. В этом году по всем действующим федеральным программам льготного кредитования предприятия нашего региона получили почти 40 млрд рублей.

Снижение ставок сделает финансовые продукты еще более привлекательными и позволит нашим предприятиям уверенно воплощать в жизнь свои амбициозные планы», — сказал Дмитрий Богданов.

Так, совместная программа Министерства экономического развития РФ, Банка России и Корпорации МСП запущена 25 августа и действует для производственных предприятий, а также компаний в сфере транспортировки и хранения, гостиниц. Кредит от 50 млн рублей под 2,5 и 4% годовых по этой программе предприниматели могут получить в 48 банках, перечень которых опубликован на сайте Минэкономразвития. Для помощи в структурировании сделок на Цифровой платформе МСП.РФ действует специальный информационный сервис.

Кредиты по Программе «1764», реализуемой в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», предоставляются более чем в 100 банках.

Максимальная ставка по программе рассчитывается по формуле «ключевая ставка ЦБ РФ + не более 2,75%» и на текущий момент составляет не более 10,25% годовых.

По программе «ПСК» малый и средний бизнес может получить заемные средства на инвестиционные, оборотные цели и рефинансирование ранее полученных займов в 59 банках-партнерах. Кредиты по льготным ставкам доступны на срок до трех лет. Их могут получить предприниматели из любых отраслей, кроме тех, кто занимается производством или продажей подакцизных товаров. Кредитование доступно от 3 миллионов рублей. С начала года было выдано 4,2 тысячи кредитов на 98 млрд рублей.

Татьяна Илюшникова, заместитель Министра экономического развития РФ:

- Мы регулярно общаемся с предпринимателями из регионов России и видим большой запрос на доступные кредитные продукты. Благодаря снижению ставок государственные программы станут более привлекательными для предпринимателей. На сегодня самая популярная государственная кредитная программа — «1764» для малого и среднего бизнеса, а также самозанятых.

Программа действует с 2019 года и на текущий момент по ней сформирован кредитный портфель в объеме около 900 млрд рублей по более, чем 50 тысячам кредитных соглашений». Донастройка программ для малого и среднего бизнеса продолжается.

Александр Исаевич, генеральный директор Корпорации МСП:

- По программе инвестиционного кредитования ставки достигли минимального уровня, таких продуктов никогда не было на рынке. Только такой уровень ставок позволяет реализовывать инвестиционные проекты, создавать новые производства и рабочие места. Мы видим огромный запрос бизнеса на помощь в структурировании сделок, всего за неделю мы получили более 100 заявок от предпринимателей, у которых есть инвестиционные проекты, но им нужна помощь в их «упаковке».

Последние новости

«Планируем будущее вместе с молодёжью»: Самарская область примет участие во Всероссийском конкурсе «Регион для молодых»

27 марта 2024 года в молодёжном многофункциональном центре министр молодёжной политики Самарской области Сергей Бурцев встретился с лидерами молодёжных организаций региона, активистами,

Исполняющий обязанности руководителя следственного управления провел прием граждан

27 и 28 марта 2024 года исполняющий обязанности руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области Алексей Иванович Колбасин провел прием граждан по вопросам,

Избирательная комиссия Самарской области осуществляет прием предложений по кандидатурам для назначения членов территориальной избирательной комиссии Красноярского района Самарской

  Избирательная комиссия Самарской области объявляет прием предложений по кандидатурам для назначения членов территориальной избирательной комиссии Красноярского района Самарской области с правом решающего голоса (пер

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *