02.02.2023

В Самарской области готовы начать выпуск экзоскелетов, позволяющих повысить возможности человеческого тела

Резидент “Жигулевской долины” в Тольятти разработал и готов выпускать экзоскелеты, которые могут применяться в медицине, промышленной, строительной, аэрокосмической и военной отраслях.

Резидент “Жигулевской долины” в Тольятти разработал и готов выпускать экзоскелеты, которые могут применяться в медицине, промышленной, строительной, аэрокосмической и военной отраслях. Эти устройства помогают людям облегчить нагрузки при выполнении различных действий и не только.

Фото: Ксения Бахтина Фото: Ксения Бахтина Фото: Ксения Бахтина

Директор компании-разработчика Николай Шишкин рассказал, что экзоскелет – это внешняя прочная автоматическая конструкция, позволяющая увеличить силу мышц человека, амплитуду движений, повысить производительность или вернуть утраченные способности. Реализуется все за счет надевания поверх тела специального каркаса и приводящих частей. Используя изобретение, строитель может долгое время трудиться с поднятыми вверх руками, монтируя что-то, к примеру, на потолке, а рабочий, вынужденный неотрывно стоять у станка, разгрузит ноги.

Шишкин продемонстрировал образец экзоскелета, надетый на манекен по имени Василий, а также показал возможности разработки на примере 3D-модели.

- Это самая простая пассивная система экзоскелета, которая может быть использована в медицине или в системе вооружения, - сообщил он. Здесь основой основой служит легкая броня, на которую предполагается монтаж дополнительной оснастки, позволяющей снижать нагрузку на ноги, руки, поясницу, чтобы боец мог ощущать себя в безопасности и меньше уставать во время активных действий, будучи нагруженным рюкзаком, оружием и так далее. В дальнейшем мы планируем перейти к активным экзоскелетам, оснащенным программным обеспечением и электромоторами, что способно кратно увеличивать способности человека. С помощью наших конструкций люди парализованные или не имеющие конечностей смогут жить полноценно.

Научно-техническая новизна решения - в использовании модульной платформы и уникальных сочленений, дающих возможность применять широкий спектр навесного оборудования и сделать экзоскелет универсальным для решения разных задач в различных отраслях.

- Мы в 2022 году заходили в «Жигулевскую долину» с проектом создания экзоскелетов, в первую очередь, для медицинских целей - реабилитации людей с ограниченными возможностями, с какими-то заболеваниями или получивших травмы. Но поскольку конструкция предполагает модульность, то у нее широкая сфера применения – от работников промышленности и домостроения до аэрокосмоса. Сейчас мы находимся на старте реализации проекта.

Николай Шишкин показал и производство, где планируют изготавливать экзоскелеты. Оно создано с нуля: совершенно новые станки, оснастка и приспособления, позволяющие выпускать высокотехнологичные изделия.

Сейчас в штате компании 35 человек и, учитывая темпы наращивания мощностей, ее руководство планирует принять еще около 40 новых сотрудников рабочих специальностей, чтобы удовлетворить возрастающий спрос.

- "Жигулевская долина" - это место, где создаются новые идеи и реализуются возможности, - заявил Шишкин. - Это место для объединения людей со схожими идеями. Это огромное количество компаний, находящихся фактически под одной крышей. Мы в прямом смысле можем зайти в соседний кабинет и пообщаться на нужные нам темы, которыми не занимаемся. Можем проконсультироваться с соседями, получить разработку программного обеспечения, предоставить свои производственные площади и мощности, либо наоборот.

Директор компании-резидента отметил, что прошлый год для предприятия был непростым, пришлось полностью переформатироваться, перейдя на другую отрасль:

- Период нового становления компании мы прошли и даже увеличились примерно в два с половиной раза. Минимум в два раза мы вырастем и в этом году, создав новые рабочие места, закупив дополнительное оборудование совершенно другого уровня - еще более мощные и сложные станки. И мы возобновляем в полную мощность разработку экзоскелетов. Чтобы реализовать свои наполеоновские планы, на определенном этапе мы планируем подключить инвесторов и гранты.

Заместитель директора “Жигулевской долины” Игорь Смирнов подчеркнул, что в регионе создана развитая  инфраструктура для работы с такими проектами. Успешная реализация инновационных разработок, развитие технологического предпринимательства – важные направления в работе областного Правительства, обозначенные губернатором Дмитрием Азаровым.

- Получить поддержку на всех этапах разработчики региона могут в «Жигулевской долине». Учитывая задачи, поставленные губернатором перед технопарком, мы привлекаем различные механизмы поддержки и продвижения инновационных проектов, чтобы наши резиденты росли. То, что создано сейчас в технопарке – это рабочая экосистема. А это значит, что каждая компания, попадающая в нее, взаимодействует со всеми членами сообщества. Сейчас у нас 290 резидентов и все они между собой выстраивают какие-то цепочки поставок, производственные, инжиниринговые и так далее. Кроме того, мы работаем с субсидиями и грантами и рекомендуем компаниям, планирующим развиваться, обращаться в федеральные фонды. К передовым инновационным относится и стартап резидента, связанный с созданием экзоскелетов. Компания планирует развиваться большими темпами, в разы увеличивая свое производство. Мы активно продвигаем ее технологию, вовлекая в ее деятельность других резидентов и потенциальных партнеров. Наш интерес к ней еще в том, что она занимается и другими направлениями в развитии собственного бизнеса. Но самое важное, наш резидент создает новые рабочие места, планируя до конца года увеличить число сотрудников в два раза, - сообщил Смирнов.

В Самарской области постоянно внедряются новые инструменты поддержки проектов: образовательные программы для молодых разработчиков, помощь для успешного выхода на рынок, в привлечении федерального финансирования. В 2022 году регион помог привлечь гранты Фонда содействия инновациям на реализацию 50 проектов на общую сумму 173 млн рублей. “Жигулевская долина” - региональный представитель вышеуказанного фонда, где можно получить консультации по мерам поддержки, позвонив по номеру: 8(8482)93-00-93, доб. 932. 

Ксения Бахтина

Последние новости

Обнародованы новые цены на продукты - почем яйца, мясо, сахар и соль

В какую цену обойдутся важные товары в сетевых магазинах.

«Регион делами заслужил доверие инвесторов». Три проекта на 4 миллиарда рублей будут реализованы в Самарской области

Фото: Правительство Самарской области Читайте новости телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 В Самарской области бизнес активно инвестирует в реализацию новых проектов.

В Самаре стартовала

Представители этой индустрии примут участие в трехдневном событии (12+) на площадке регионального центра "Мой бизнес".

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *