16.04.2024

БЮДЖЕТ 2023: ГЛАВНОЕ

На прошедшей неделе Дума городского округа Чапаевск провела слушания по исполнению местного бюджета за 2023 год.

На прошедшей неделе Дума городского округа Чапаевск провела слушания по исполнению местного бюджета за 2023 год. В расширенном заседании приняли участие депутаты, сотрудники администрации муниципалитета, организаций и предприятий и общественные деятели. На какие же сферы были привлечены и в наибольшем объеме потрачены финансовые средства? Подробный отчет представила заместитель главы Чапаевска по экономике и финансам — руководитель финансового управления Марина Щекина.

В цифрах

— В бюджет городского округа в 2023 году поступили доходы в размере 2  466,1 млн рублей, — прокомментировала Марина Николаевна. — По сравнению с предыдущим периодом общая сумма увеличилась на 169,1 млн рублей или на 7,4%.

Это произошло за счет роста поступлений налогов на доходы физических лиц, их имущество, земельного налога, государственной пошлины, арендной платы и ряда других показателей.

При этом объем расходов составил 2  500,1 млн рублей, соответственно, дефицит — 34 млн.
В исполнении обязательств в прошлом году участвовали 10 главных распорядителей бюджетных средств. Наибольший объем финансов освоен департаментом строительства, на второй строке по этому показателю — управление городского хозяйства, на третьей — комитет по управлению муниципальным имуществом. 2  346,6 млн рублей было направлено на реализацию 40 муниципальных программ.

Дороги. Переселение. Благоустройство

На ремонт дорожного фонда и инженерно-изыскательные работы в прошлом году было потрачено более 92 млн рублей. Это позволило реставрировать около 4-х километров дорог местного значения, на средства порядка 12 миллионов восстановили щебеночное покрытие. В результате был сформирован остаток — около 4 млн. Эту сумму муниципалитет собирается в 2024 году направить на ремонт автодороги к озеру Ильмень.

Кроме того, осуществлялась реализация двух национальных проектов. Один из них — «Жилье и городская среда». Здесь особое внимание уделяется двум составляющим, первая — переселение граждан из аварийного жилищного фонда. Достичь запланированного показателя полностью не вышло в связи с переносом срока итоговой проверки Государственной инспекцией строительного надзора, как следствие — не было своевременно получено разрешение на ввод объектов в эксплуатацию. Стопроцентное исполнение зафиксировано в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» — из федерального, регионального и местного бюджетов в сумме было выделено 24 млн рублей. На них благоустроено две общественные территории (Радищева, 36 и Крестьянская, 6) и шесть дворовых.

Также максимального уровня город добился в национальном проекте «Экология» (федеральный проект «Оздоровление Волги»), участие в котором позволило начать рекультивацию опасного источника накопленного вреда — шламоотстойника Ш2 бывшего завода химикатов.

Перспективы

— Перед нами стоят задачи по обеспечению устойчивого развития нашего городского округа, а это значит, что необходимо совместными усилиями исполнительной и законодательной власти не просто сохранить экономический потенциал Чапаевска, но и приумножить, — подвела итог Марина Щекина. — В том числе за счет реализации ответственной бюджетной политики, сконцентрировав внимание на росте доходов и улучшении структуры расходов.

Вопросы участников заседания коснулись содержания контейнерных площадок для сбора ТКО и ливневых канав, планов по дальнейшему ремонту дорог. Замечания общественников будут учтены, к тому же по большинству обращений уже приняты определенные меры.

Александр КУЗНЕЦОВ, глава городского округа Чапаевск:

Прошлый год с точки зрения размера бюджета был рекордным для нашего города. Благодарю депутатский корпус, предоставивший нам возможности, приняв соответствующий нормативный акт, в связи с которым были распределены финансовые средства, а также всех моих коллег, непосредственно принимавших участие в исполнении запланированных мероприятий. Сделано многое, но еще больше нам предстоит.

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

Последние новости

В Тольятти сотрудники полиции задержали мужчину, объявленного в федеральный розыск

Фото: ГУ МВД России по Самарской области Читайте новости телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 В полицию поступила информация об объявлении судом в федеральный розыск 60-летнего жителя Пензенской области по уголовному делу об умышле

После укуса некоторых клещей слабеет слух, сложно моргнуть и улыбнуться

О нетипичных симптомах после атаки крово­со­сущего рассказала врач Екатерина Демьяновская.

Синоптики экстренно предупреждают о похолодании до минус двух градусов

Температура опустится ниже ноля в ближайшие часы. В регионе объявлен оранжевый уровень опасности.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *