06.08.2022

Ударит ли по карману граждан? Скоро в России введут лимиты на электричество

Власти регионов с 2023 года смогут определять объем электроэнергии, в пределах которого жители будут платить по более низкому тарифу,


Новая схема заработает с будущего года.

Власти регионов с 2023 года смогут определять объем электроэнергии, в пределах которого жители будут платить по более низкому тарифу, а сверх него — по более высокому.​ Соответствующий приказ Федеральной антимонопольной​ службы​​ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Власти региона будут вправе определить разные «пороговые» объемы в зависимости от того, находится ли помещение в городе или сельской местности, ​есть ли в нем стационарная электроплита или электроотопление, а также от продолжительности отопительного сезона.

- Если органы власти субъектов РФ установили определенный объем электропотребления и граждане его не превысили, то он оплачивается по низкому тарифу, - пояснили «Парламентской газете» в пресс-службе ФАС. Соответственно, если выйти за эти рамки - тариф будет больше.

Для определенных категорий, например, многодетных семей и семей с приемными детьми, установлена возможность применения минимального тарифа без ограничения объемов потребления. Для других категорий граждан регионы могут самостоятельно определять диапазоны электропотребления, в которых действует низкий тариф.

- Также ФАС предусмотрела возможность установления тарифа с понижающим коэффициентом до 0,7. Он распространяется на граждан, которые проживают в жилых помещениях городской или сельской местности, оборудованных электроплитами или электроотопительными установками, - сообщили в пресс-службе ведомства.

Из приказа федеральной службы не следует, что регионы обязаны применять новую схему. О посему, если глава субъекта решит​ не дифференцировать тарифы для населения, то будет применяться старая методика.

- У нас создана масса механизмов контроля над динамикой платежей граждан за коммунальные услуги, реализуются дополнительные меры по линии социальной поддержки. Поэтому с уверенностью можно прогнозировать, что нововведение не будет бить по карману граждан, использующих электроэнергию исключительно в бытовых целях, - заявил в интервью Парламентской газет е директор института экономики и регулирования инфраструктурных отраслей НИУ ВШЭ Илья Долматов.

фото: unsplash.com

Последние новости

Участие в заседании рабочей группы

25 апреля 2024 года состоялось заседание рабочей группы при комитете по законодательству,

Состоялось очередное заседание коллегии Счетной палаты Самарской области

25 апреля 2024 года в ходе заседания коллегии Счетной палаты рассмотрены результаты экспертно-аналитического мероприятия «Аудит закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд,

О проведении мероприятий по обучению детского и взрослого населения Самарской области принципам здорового питания в рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья»

О проведении мероприятий по обучению детского и взрослого населения Самарской области принципам здорового питания в рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография» Це

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *