02.02.2023

Власти обсуждают запуск производства беспилотников в Тольятти

В Самарской области формируется кластер беспилотных летательных аппаратов.

Некоторые модели беспилотников уже проходят сейчас опытное тестирование Фото: Unsplash/Jason Blackeye

В Самарской области формируется кластер беспилотных летательных аппаратов. Сейчас идут уже опытные испытания беспилотников, которые производятся на одном из самарских заводов. Производство различных типов моделей БПЛА планируется также размещать в Тольятти.

Тема обсуждалась во время встречи губернатора Дмитрия Азарова с председателем Комитета Госдумы Федерального Собрания РФ по промышленности и торговле Владимиром Гутеневым и гендиректором АО «Концерн Радиоэлектронные технологии», членом Бюро Союза Машиностроителей России Александром Паном. Она состоялась 1 февраля.

«Радиоэлектронная база крайне важна, и здесь тоже есть большое поле для сотрудничества», — подчеркнул во время обсуждения Дмитрий Азаров.

На встрече стороны обсудили взаимодействие АО «Концерн Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) с предприятиями региона, представляющими эту отрасль. В Самарской области работают 16 крупных, средних и малых организаций радиоэлектронной промышленности, одними из ведущих являются АО «НИИ «Экран», АО «Жигулевский радиозавод». По мнению Владимира Гутенева, регион обладает большим потенциалом для развития современной радиоэлектронной промышленности, в Самарской области может быть сформирован мощный электронно-компонентный кластер.

«Планы у нас действительно здесь серьезные. Конечно, очень бы хотел, чтобы у нас это направление развивалось», — отметил губернатор.

Также на встрече обсудили возможность сотрудничества КРЭТ и Самарского государственного медицинского университета, а также НОЦ «Инженерия будущего», индустриальным партнером которого является корпорация Ростех, в части производства современного медицинского оборудования. Владимир Гутенев отметил, что результатом этого взаимодействия мог бы стать серьезный бизнес-проект по производству бионических протезов.

Поднимались вопросы, касающиеся направлений деятельности рабочей группы по обеспечению взаимодействия органов публичной власти и организаций по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации, социальной и правовой защиты граждан Российской Федерации, принимающих участие в специальной военной операции, и членов их семей. Напомним, Указ о формировании такой рабочей группы 20 декабря прошлого года подписал Президент России Владимир Путин.

Владимир Гутенев, курирующий в составе рабочей группы блок мобилизационной экономики, отметил, что одна из задач, которую он перед собой ставит, – способствовать дальнейшему развитию и укреплению оборонно-промышленного комплекса региона, созданию в области новых производств. Не менее важное направление – поиск совместных решений с предприятиями новых регионов, вошедших в состав России.

Как подчеркнул губернатор, членами Комитета Госдумы по промышленности и торговле была проделана большая работа по синхронизации законодательства РФ и регионов Донбасса еще до момента вхождения ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей в состав России.

«Это сильно облегчило в дальнейшем взаимодействие и предприятий, и ведомств», — отметил Дмитрий Азаров. Губернатор заверил, что регион готов активно включиться в работу подгруппы.

Последние новости

Самолет из Египта ушел на второй круг при посадке в Курумоче

В четверг, 28 марта, в 3:38 ночи по самарскому времени в аэропорт Курумоч прилетел самолет из Шарм-эш-Шейха.

Xiaomi раскрыла цены на электромобиль SU7

Xiaomi провела презентацию электромобиля SU7, на котором впервые озвучила цены, сообщает iphones.ru со ссылкой на CNBC .

В областном онкодиспансере состоялась конференция, посвященная ультразвуковой диагностике

28 марта 2024 года на базе Самарского областного клинического онкологического диспансера состоялась междисциплинарная научно-практическая конференция с международным «Актуальные вопросы ультразвуковой диагностики в онкол

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *