08.04.2023

Человек, украсивший наш город: в Самаре проходит выставка произведений Вячеслава Герасимова

7 апреля в Мраморном зале областного художественного музея открылась экспозиция "Мой современник" (0+), приуроченная к 85-летнему юбилею заслуженного художника России Вячеслава Герасимова.

7 апреля в Мраморном зале областного художественного музея открылась экспозиция "Мой современник" (0+), приуроченная к 85-летнему юбилею заслуженного художника России Вячеслава Герасимова. Этот мастер, ушедший из жизни три года назад, оставил после себя богатое творческое наследие. Он был талантливым живописцем, графиком, скульптором. А еще - монументалистом, чьи масштабные работы украшают здания в нашем регионе, и это во многом определило облик региона.

Фото: Андрей Савельев Фото: Андрей Савельев Фото: Андрей Савельев Фото: Андрей Савельев Фото: Андрей Савельев

"Пророк" и музыкальные витражи

Даже те, кто не знает имени этого художника, наверняка знакомы с его произведениями. Их можно увидеть, например, в интерьерах Самарской филармонии. Объемная композиция "Цветы музыкантам" из витражного стекла украшает холл второго этажа. А в торцах помещены два грандиозных витража "Музыка патетическая" и "Музыка лирическая". Кстати, стекло для них было специально привезено из Латвии.

Выразительная мозаика, созданная Герасимовым, украшает фасад Дома профсоюзов. Грандиозные 12-метровые многослойные цветочные витражи мастера представлены во Дворце бракосочетания. Там он применил новшество. Между отдельными фрагментами витражей в глубину вставил зеркала, и это создавало дополнительный эффект. Мозаичные панно мастера "Миры" и "Аппараты в космосе" можно увидеть на станции метро "Гагаринская".

- Созданы они из фаянса, - говорил об этих работах художник, - поэтому долговечны. На фаянс влага не влияет. Была бы керамика - мозаика давно бы уже разрушилась. В этой работе я использовал специальную смолу.
Похожее тематическое решение художник применил для здания Куйбышевского авиационного института, на фасаде которого можно увидеть мозаики "Аэро" и "Космос".
Барельефы, мозаики, витражи, росписи, гобелены украшают многие здания и интерьеры не только в Самаре, но и в других городах региона. Так, он оформил фойе Дворца культуры "Тольятти".

В нынешнюю экспозицию вошли эскизы к известным монументальным произведениям художника. Есть здесь и эскизы к работам, которые не сохранились. Это росписи фойе в Доме молодежи и на Речном вокзале Самары. На выставке можно увидеть и подготовительные работы к триптиху гобелена "Пророк" для Самарского областного краеведческого музея имени П. В. Алабина. Это произведение, хранящееся в музейных запасниках, было очень важно для художника.

- Давалась работа нелегко, - вспоминал он. – Над этим образом я работал долго, шесть месяцев. В лице пророка обозначил портретное сходство с Андреем Сахаровым, главным борцом с системой. Пророк перешагивает через колючую проволоку, а за ним видны люди с факелами.

Эпичность пейзажей

Работоспособность Герасимова была необыкновенной. По свидетельству его товарищей, каждый день в 8 утра он был уже у мольберта.

Творческое наследие мастера составляет около тысячи работ. Большая часть живописных произведений и графики Вячеслава Герасимова находится в фондах Самарского художественного музея, и теперь у жителей города появилась возможность познакомиться с этим наследием.

Герасимов был разнообразен в своем творчестве – писал портреты, натюрморты, исторические картины, пейзажи. И прибегал к самым разнообразным техникам и приемам. Любил, например, живописные пастели и угольные рисунки.
И в графике, и в станковых работах Герасимов во многом оставался монументалистом. Сам он об этом говорил так:

- В искусстве от лишнего нужно избавляться. Оставлять главное. Лишние детали мешают. Важно, чтобы при этом не терялось что-то истинное и, в то же время, чтобы работа могла хорошо смотреться с любого расстояния.

Художник много путешествовал, запечатлевая поразившие его природные красоты Севера, Кавказа, Крыма, Жигулей. Любуясь этими работами, нельзя не обратить внимания на то, что Герасимов выбирал такие ракурсы, которые придавали пейзажам эпичность.

Самара в его графике увидена глазами художника, влюбленного в этот город. С ним связана большая часть творческой жизни Вячеслава Герасимова.

Уроженец Астрахани и сын морского офицера, погибшего в Севастополе в  1941-ом, он учился в Саратовском художественном училище, потом - в знаменитой "Строгановке" в Москве. Работал одно время в Ульяновске. А с 1969 года Вячеслав Герасимов - в Самаре, бывшем Куйбышеве. Здесь он создал свои лучшие творения, здесь преподавал в инженерно-строительном институте, на кафедре рисунка, живописи и скульптуры.

Выразительные образы

Всю свою творческую жизнь Герасимов обращался к портретам. На выставке можно увидеть выразительные образы и великих творцов Бориса Пастернака и Михаила Булгакова из серии "Сыны Отечества", и друзей художника, и обычных рабочих, рыбаков, с которыми сводила его судьба.

На открытии выставки, собравшем множество ценителей искусства, было сказано немало теплых слов о Вячеславе Герасимове, который запомнился людям, знавшим его, не только благодаря своему таланту, но и как открытый, доброжелательный, яркий человек, у которого был большой круг общения.

Вадим Карасев

Последние новости

Репродуктолог: в России каждая шестая пара страдает от бесплодия

Акушер-гинеколог рассказал, удается ли решить всем проблему с отсутствием детей в семье.

Настроение подавленное, но надо держать себя в руках

Очередное аппаратное совещание в мэрии проходило без участия Николая Ренца, у которого появились неотложные дела.

Средне-Поволжское управление Ростехнадзора выявило нарушения в деятельности ООО «Средневолжская газовая компания»

Средне-Поволжским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) выявлены нарушения обязательных требований промышленной безопасности в ООО «Средневолжская газовая компания».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *