25.11.2022

Детская музыкальная школа Кабалевского отметила 25-летие присвоения имени композитора

В пятницу, 25 ноября, в детской музыкальной школе имени Д. Б. Кабалевского состоялся торжественный концерт.

В пятницу, 25 ноября, в детской музыкальной школе имени Д. Б. Кабалевского состоялся торжественный концерт. Он был посвящен значимой дате — 25-летию со дня присвоения школе имени великого композитора. В зале собрались родители и ученики, пришедшие поддержать юных музыкантов и поздравить школу с юбилеем. 

Директор ДШМ им. Д. Б. Кабалевского Алина Бараненко выступила с приветственной речью перед гостями: 

— Уважаемые коллеги, рада сердечно приветствовать всех на нашем торжественном юбилейном мероприятии. Детская музыкальная школа имени Кабалевского — одна из старейших организаций нашего города, которая существует с 1960 года. Присвоение в 1997 году имени композитора, пианиста, ученого-педагога, выдающегося просветителя и большого друга детей Дмитрия Борисовича Кабалевского открыло новую страницу в биографии детской музыкальной школы № 10. За годы существования наша школа выпустила не одно поколение профессиональных музыкантов, еще больше — просветителей и любителей искусства. Мы чтим и храним память большого музыканта и человека Дмитрия Кабалевского, который подарил нашей школе путевку в жизнь — профессиональную, творческую, яркую и насыщенную. 

Юбилейное мероприятие проводилось в рамках празднования 60-летия городского молодежного клуба — ГМК 62. Его активисты и организаторы 60 лет назад пригласили Дмитрия Кабалевского в Куйбышев для организации Поволжского конкурса пианистов. Сегодня этот конкурс вырос до масштабов Международного конкурса молодых исполнителей им. Д. Б. Кабалевского. Он проходит в Самаре в эти дни — с 24 по 29 ноября. По словам Алины Бараненко, на открытии конкурса в Самарской филармонии организаторы произнесли очень теплые слова в адрес детской музыкальной школы № 10 и Дмитрия Кабалевского. 

В ходе часового концерта прозвучали знаменитые произведения Дмитрия Кабалевского. Их исполнили юные солисты, дуэты и коллективы на различных инструментах — фортепиано, баяне, гитарах, виолончелях, кларнете, аккордеоне, саксофоне и домре. 

На мероприятии присутствовал внучатый племянник Дмитрия Кабалевского, профессор Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, кандидат педагогических наук Василий Щербаков. Он присоединился к поздравлениям коллектива и учащихся школы: 

— Музыкальная школа — это второй дом, а учителя — наши вторые родители. Когда наши дети входят в эти стены, они меняются и выходят отсюда с музыкой в сердце. Это очень важно, у педагогов серьезная миссия. Вы на себя взволили такую ношу, как имя Кабалевского. Это был человек крайне жизнерадостный. Дмитрий Борисович очень любил жизнь и детей. Он прекрасно с ними общался и умел найти ключ к сердцу каждого. Мне очень хотелось бы, чтобы каждый ребенок здесь открыл бы для себя мир музыки. 

В честь 25-летия со дня присвоения школе имени Кабалевского педагогический коллектив организовал Межрегиональную научно-практическую конференцию «Нравственно-эстетическое воспитание и профессиональное развитие в музыкальном образовании детей и молодежи». Василию Шербакову вручили на память сборник публикаций с этой конференции.

Фотографии автора

Автор: Мария Ситрова

Последние новости

Ученые выяснили, когда и как не надо есть, чтобы не убить свое здоровье

Фото КТВ-ЛУЧ Это не просто вздутие живота, а тяжелые болезни. Быстрый прием пищи и поздний ужин могут отрицательно сказаться на здоровье.

Дмитрий Азаров провел совещание по развитию особой экономической зоны «Тольятти»

В пятницу, 19 апреля, губернатор Дмитрий Азаров, работая в Ставропольском районе, провел совещание по вопросам развития особой экономической зоны «Тольятти», а также индустриальных и логистических парков в Самарской области.

Дмитрий Богданов представил результаты развития инвестплощадок Самарской области

В особой экономической зоне "Тольятти" обсудили результаты работы и планы развития ведущих инвестиционных площадок региона.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *