15.10.2023

Фильм пролетел на одном дыхании, а имам Сызрани нашел нужные слова

День татарской культуры прошел в Сызрани 13 октября.

Всех пригласили в центральную библиотеку.

День татарской культуры прошел в Сызрани 13 октября. Всех желающих пригласили в центральную библиотеку имени Аркадьева. Их приветствовали представители администрации и думы Сызрани.

В этот день в библиотеке состоялась презентация документального фильма «Папа и мама татарского букваря» о Салее Вагизове, который родился в Камышлинском районе Самарской области.

- На одном дыхании заинтересованная аудитория смотрела фильм о Салее Вагизове - человеке очень тяжелой судьбы. Несладкое детство в приемной семье, война, плен, Калыма… А после всех этих испытаний - учеба, занятие наукой. И главное дело жизни - изобретение татарской азбуки и подготовка более 40 изданий по татарской грамматике, - отмечают в управлении культуры Сызрани.

После просмотра фильма, имам-мухтасиб Сызранский, Октябрьский и Шигонский Ильгизар-хазрат Сагдеев призвал всеми силами сохранять татарский язык, говорить на нем в семье, прививать детям. В пример он привел Галлиулу Габдрашитова, который уже 30 лет занимается ликвидацией неграмотности среди татар, и это несмотря на почтенный возраст. В этом году он отметит свое 90-летие.

Руководитель местной национально-культурной автономии татар Ринад Шарафутдинов передал библиотеке несколько книг на татарском языке.

Также в этот день все участники дня татарской культуры написали «Татарча диктант». Эта Всемирная акция проводится в стране уже восьмой год. Участникам диктовали отрывок из произведения Марселя Галиева, в котором он признается в любви к своей Родине.

Фото: Управление культуры Сызрани/ВК

Последние новости

Индексацию отменят, а пенсии пересчитают. Всех пенсионеров РФ ждет приятный сюрприз

Старшее поколение было осведомлено о новых правилах начисления пенсионных выплат.

Решение принято: всем, у кого есть деньги в рублях, дали время до мая. Ни днём больше

Эксперты предупредили обладателей рублевых активов о необходимости принять определенные меры до окончания апреля, так как начало мая принесет важные изменения на финансовом рынке, пишет PRIMPRESS .

В Сызрани решили судьбу разрушающегося «горбатого» моста на улице Декабристов

Фото КТВ-ЛУЧ Как дорого это обойдется казне и когда начнется реконструкция?

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *