27.11.2022

Творческие коллективы из Сызрани назвали взрывными: главный фестиваль губернии завершен

В субботу, 26 ноября в Самарском академическом театре оперы и балета прошел гала-концерт VIII Губернского фестиваля самодеятельного народного творчества «Рожденные в сердце России» .


В субботу, 26 ноября в Самарском академическом театре оперы и балета прошел гала-концерт VIII Губернского фестиваля самодеятельного народного творчества «Рожденные в сердце России» .

Специалисты отметили, что за последние годы уровень фестиваля значительно вырос и теперь он представляет собой "глубокие театрализованные концертные программы". Рейтинг фестиваля растет и в недавнем опросе "Знаковые события в сфере культуры" губернский фестиваль занял первое место.

В этом году жюри выделило целый ряд команд, которые на VIII фестивале "выстрелили" и задали приличную планку на будущее. Отличились на прошедшем фестивале и творческие коллективы из Сызрани.

- Конечно, есть такие территории, которые в своем творчестве стабильны. Они взрывные, они всегда ищут тему, ищут формулировку. Тем самым всегда попадают в зрителя. Это, конечно, Чапаевск, Сызрань, Тольятти. Высокую планку держит Кошкинский район, это Приволжье, Сергиевск. У нас есть самобытные бриллианты в регионе. Например, ансамбль "Ак каен" Камышлинского района. Они настолько самобытны. И когда их видишь, начинаешь понимать, чем тебя культура манит, чем вдохновляет. Даже Казанский ансамбль просил у них разрешение включить Ермаковскую Драгушку, которую они возродили, в свой репертуар, - заявил ГТРК "Самара" завкафедрой режиссуры театрализованных представлений и праздников СГИК Юрий Паршин и добавил, что этот год для фестиваля - особенный. Появились новые команды, которые громко заявили о себе.

Напомним, что фестиваль проводится с 2013 года. В 2022 году в нем приняли участие 369 самодеятельных творческих коллективов из 37 муниципальных образований Самарской области.

фото: Культура. РФ

Последние новости

Самолет из Египта ушел на второй круг при посадке в Курумоче

В четверг, 28 марта, в 3:38 ночи по самарскому времени в аэропорт Курумоч прилетел самолет из Шарм-эш-Шейха.

Xiaomi раскрыла цены на электромобиль SU7

Xiaomi провела презентацию электромобиля SU7, на котором впервые озвучила цены, сообщает iphones.ru со ссылкой на CNBC .

В областном онкодиспансере состоялась конференция, посвященная ультразвуковой диагностике

28 марта 2024 года на базе Самарского областного клинического онкологического диспансера состоялась междисциплинарная научно-практическая конференция с международным «Актуальные вопросы ультразвуковой диагностики в онкол

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *