24.09.2022

В нескольких городах России пройдет фестиваль, посвященный Гоголю

Академия кинематографического и театрального искусства Никиты Михалкова проведет фестиваль, посвященный Гоголю (16+).

Академия кинематографического и театрального искусства Никиты Михалкова проведет фестиваль, посвященный Гоголю (16+). Он пройдет с 3 по 10 октября в четырех городах России - Ярославле, Нижнем Новгороде, Пензе и Самаре, сообщает ИА "Время Н" .

Фото: Академия Н.С. Михалкова

Академия устраивает фестивали, посвященные творчеству отечественных мастеров литературы уже пятый год. Передвижной формат предполагает насыщенную мероприятиями программу в формате "Один город - один день".

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова отметила:

- В этом году проект посвящен Николаю Васильевичу Гоголю и проходит в Ярославле, Нижнем Новгороде, Пензе и Самаре. В каждом городе гостей ждут спектакль, лекция, мастер-класс и мобильная выставка. Уверена, эти встречи не оставят равнодушными любителей русской словесности, помогут глубже прочувствовать хорошо известные и открыть для себя малознакомые страницы в творчестве классика.

Ректор Академии, народный артист России Никита Михалков добавил, что за четыре года фестиваль собрал свыше 15 тысяч зрителей в шестнадцати городах России. В этом году центральным событием станет показ спектакля "Игроки" в постановке Антона Яковлева с участием актеров - выпускников Академии, приуроченный к 180-летию создания гоголевской комедии.

В качестве зрителей на показ спектакля будут приглашены представители значимых социальных профессий: врачи, учителя, работники социальных служб, а также жители городов-участников, интересующиеся культурной жизнью.

Кроме того, на протяжении всего фестиваля будет работать мобильная выставочная экспозиция "Гоголь: жизнь в творчестве" (16+). Посетители увидят фотографии, документы, предметы изобразительного искусства. Отдельно представят композицию из музейных экспонатов, посвященную пьесе "Игроки".

График проведения фестиваля:

3 октября. Ярославль. Театр драмы имени Ф.Г. Волкова;
5 октября. Нижний Новгород. Нижегородский государственный академический театр драмы имени Максима Горького;
7 октября. Пенза. Пензенский областной драматический театр имени А.В. Луначарского;
10 октября. Самара. Самарский академический театр драмы имени Максима Горького.

Культура Общество Страна и мир Наталья Николаева

Последние новости

В Ставрополе состоялась V Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы болезней, общих для человека и животных»

В Ставрополе состоялась V Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы болезней,

Операционным директором сети клиник

Виталий Баранов назначен на должность операционного директора сети многопрофильных клиник "Будь Здоров" (дочерняя компания СПАО "Ингосстрах").

Бизнес-диагностика проекта для самозанятых

Сегодня существует множество современных, эффективных, но в то же время доступных инструментов, которые помогают в продвижении и развитии бизнеса.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *