21.10.2022

«А где же мужчины? Ау!»: в Сызрани открылась «медресе», но ходят в нее в основном женщины

Мусульманское заведение, по функциям очень близкое к медресе, работает в мечети на ул.


Мусульманское заведение, по функциям очень близкое к медресе, работает в мечети на ул. Декабристов.

В центральной мечети Сызрани, расположенной на ул. Декабристов, 59, открылась «медресе». Об этом рассказал сызранский имам Илгизар-хазрат Сагдеев. Он уточнил, что таким образом, была возобновлена работа «Центра по изучению Основ Ислама и татарской культуры «Путь в рай», котором руководит Дания абыстай Сагдеев.

- Слово «медресе» (медресе - это мусульманское религиозное учебное заведение второй ступени) я специально взял в кавычки так, как наш Центр - это еще не медресе, но уже почти выполняет функции медресе. То есть в нем уроки проходят ежедневно (кроме выходных) и в нескольких группах, - рассказывает Сагдеев.

Помимо обычных занятий Илгизар-хазрат начал специальные курсы углубленного изучения арабского языка «Практика и грамматика арабского языка» для всех желающих, которые уже знают арабскую графику. Кроме изучения исламских дисциплин на этих уроках планируется проводить дополнительно разучивание религиозного песнопения (мунаджатов и нашидов).

- В настоящее время обучением охвачено более 60 человек в нескольких группах. Хочется отметить о том, что большинство учеников женщины. А где же мужчины? Ау!!! Еще есть возможность включится в любую группу, если есть соответствующие знания. Прием и включение в соответствующую группу будут производиться до 15 ноября! Спешите стать шакирдом-мусульманином, ставшим на путь знаний, а знания приводят к раю, - пишет имам Сагдеев.

Имам добавил, что все занятия проходят на бесплатной основе.

Фото: Илгизар Сагдеев

Последние новости

Главврач самарской поликлиники рассказала об организации записи на прием к врачу

Главный врач Самарской городской клинической поликлиники № 15 Анна Дзюбайло: «Я часто слышу среди пациентов вопросы и комментарии: «Почему запись к врачам узкой специализации организована через участкового терапевта?»,

В Сызрани впервые стали выявлять рак, убивающий после 40 лет

В новом отделении больницы работают 10 врачей и 7 медицинских сестер. В Сызрани впервые стали современным методом выявлять рак в толстом кишечнике.

Взят на контроль ход расследования уголовного дела по факту хулиганских действий в отношении несовершеннолетних

В средствах массовой информации и социальных сетях 25 апреля 2024 года распространена информация о драке, в ходе которой на ул.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *