13.09.2022

Есть зарплаты и в 23 тысячи: школы Сызрани пока спасают учителя-пенсионеры

При зарплате в 23 тысячи рублей школам Сызрани может не хватить учителей.

Каждый пятый учитель химии, физики и биологии – пенсионер.

При зарплате в 23 тысячи рублей школам Сызрани может не хватить учителей. Об этом заявили на заседании думского комитета по здравоохранению и социальной политике. Депутат Анна Жукова сообщила, что ей известен случай, когда зарплата местного педагога составляла 23 000 рублей, со всеми надбавками. При этом учитель даже после работы проверяет тетради и готовится к урокам. Минобру надо прибавить педагогам зарплату и не будет дефицита кадров, заявила депутат.

Сейчас каждый пятый сызранский учитель, преподающий химию, физику, биологию и географию, имеет возраст 60 и более лет. Наиболее «молодые» педагогические кадры – это учителя начальных классов. Их доля составляет 24%.

В школы попросили вернуться пенсионеров-учителей, чтобы было кому преподавать естественнонаучные предметы, отметили в думе. В то же время, депутат Жукова сообщила представителю Западного управления Минобра о том, что ей известны случаи, когда в школе обязанности психолога выполнял преподаватель без профильного образования, «на полставки». А также ученик со сколиозом не мог заниматься физкультурой из-за отсутствия в школе специальной группы для детей с заболеваниями.

– Такого не может быть. Я не соглашусь с этим. В каждой школе есть специальные группы для детей с медицинскими показаниями и психологи, – ответила Светлана Токарева, начальник отдела организации общего и профессионального образования Западного управления Минобра Самарской области.

От депутата попросили назвать конкретные номера школ, чтобы не говорить о проблеме огульно. Западным управлением разработана «дорожная карта», включающая предпрофильную подготовку учащихся 9-10-11 классов для выбора профессии педагога. В 2022 году 35 выпускников школ планировали поступать в педагогические ВУЗы.

– Не хватает педагогов узких специализаций. Эта проблема стоит очень остро. Поэтому мы решили обсудить с Западным управлением, какие варианты поддержки нужно разработать для педагогов для того, чтобы удержать наши кадры здесь и привлекать на работу в Сызрань новых учителей, – пояснила КТВ-ЛУЧ Екатерина Ермолаева, председатель думского комитета по здравоохранению и социальной политике.

Фото КТВ-ЛУЧ

Последние новости

В Ставрополе состоялась V Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы болезней, общих для человека и животных»

В Ставрополе состоялась V Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы болезней,

Операционным директором сети клиник

Виталий Баранов назначен на должность операционного директора сети многопрофильных клиник "Будь Здоров" (дочерняя компания СПАО "Ингосстрах").

Бизнес-диагностика проекта для самозанятых

Сегодня существует множество современных, эффективных, но в то же время доступных инструментов, которые помогают в продвижении и развитии бизнеса.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *