08.10.2023

Итоги недели: День учителя, международные переговоры и развитие спортивной инфраструктуры

Прошлая неделя была посвящена главным героям Года педагога и наставника - учителям, а также развитию системы образования.

Прошлая неделя была посвящена главным героям Года педагога и наставника - учителям, а также развитию системы образования.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Губернатор Дмитрий Азаров принял участие в открытии нового учебно-тренировочного полигона Строительно-энергетического колледжа имени Мачнева – "Подстанции 35/10 кВ Мачневская". Сегодня это единственная подобного рода площадка для подготовки будущих энергетиков. Здесь студенты на практике будут ремонтировать оборудование, производить переключения, делать монтаж провода на сетях разного класса напряжения, присоединять жилые дома к сетям, устанавливать приборы учета.

И это, уверен губернатор, не последние изменения как в СЭК, на базе которого создается первый кампус в среднем специальном образовании, так в целом в сфере профессиональной подготовки студентов.

– Мы и дальше продолжим поднимать престиж человека труда, человека, который имеет настоящую профессию, – отметил глава региона. – И, поверьте, я приложу все силы для того, чтобы все учреждения среднего профессионального образования выглядели достойно, имели учебную, производственную базу, которая позволяет овладевать профессией и становиться классными специалистами.

По всей стране чествовали на этой неделе учителей. Лучшим педагогам Самарской области Дмитрий Азаров вручил госнаграды, отметил качество их воспитательных проектов.

– Здесь – лучшие из лучших. Те проекты, что на протяжении нескольких лет доказали свою результативность и значимость для нашего общества. Это фактически методические пособия для других педагогов, для молодых начинающих учителей. Я вас сердечно за это благодарю. То, что все это не зря, мы видим по тому патриотизму, который есть сегодня в нашей стране. Ваши ученики, когда Родина позвала, встали, и с оружием в руках защищают все, что для нас дорого, – отметил губернатор.

Теме развития любительского и профессионального спорта в Самарской области была посвящена встреча Дмитрия Азарова с президентом Федерации лыжных гонок России Еленой Вяльбе. Трехкратная олимпийская чемпионка посетила на этой неделе наш регион, осмотрела инфраструктуру новой шестикилометровой лыжероллерной трассы спортивной школы "Чайка". В общении с главой региона она высказала пожелание, что Самарской области необходима вторая такая площадка, на которой можно было бы заниматься не только зимой.

– Если бы появилось еще одно место, где люди могли бы тренироваться не только зимой, но и летом, это стало бы большим подспорьем, – отметила Вяльбе. – У нас на самом деле сейчас проблемно с лыжероллерными трассами. Как только они появляются в регионах, туда сразу же начинают приезжать лыжники из соседних областей.

Дмитрий Азаров в качестве возможного объекта для строительства предложил рассмотреть базу АО "АвтоВАЗ" в Тольятти, где в этом году прошла реконструкция и появился "Лада Парк".

Отмечена была неделя и значимыми для региона событиями в сфере дипломатических коммуникаций.

Самарская делегация во главе с Дмитрием Азаровым приняла участие в III Форуме межрегионального сотрудничества между Россией и Узбекистаном. Сегодня наш регион – лидер в Поволжье по объему внешней торговли с Узбекистаном. На форуме в Казани самарцы провели ряд переговоров, которые помогут расширить бизнес-отношения с Республикой и выйти через ее территорию на торговлю с другими странами Центральной Азии.

В русле расширения экономических связей губернии с ближневосточными странами состоялась и рабочая встреча Дмитрия Азарова с делегацией генерального консульства Исламской Республики Иран в Казани. Стороны обсудили сотрудничество в сфере автомобилестроения, банковского дела, логистики, туризма и ряде других отраслей.

Подробнее о событиях ушедшей недели – в нашем специальном репортаже.


поделиться:
Олег Быстров

Последние новости

Майские шашлыки назвали причиной преждевременного старения лица

Россиян призвали отказаться от лакомства. Жареный шашлык может стать причиной развития рака, преждевременного старения кожи лица и деформации сосудов.

Информацию о смене с 01.01.2021 года платежных реквизитов для перечисленных штрафов, сборов и иных платежей, администрируемых Управлением

Информацию о смене с 01.01.2021 года платежных реквизитов для перечисленных штрафов, сборов и иных платежей, администрируемых Управлением Внимание !!!

«Выбрали правильный путь и нашли призвание»: семья фельдшеров спасает жизни жителей Правобережья Волги

В преддверии Дня работника скорой медицинской помощи рассказываем о специалистах, которые ежедневно и круглосуточно оказывают жителям экстренную медицинскую помощь, спасая жизни и сохраняя здоровье.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *