08.10.2023

Из Самары в Волгоград отправился двухэтажный «Вагон знаний»

Накануне с железнодорожного вокзала Самара отправился двухэтажный тематический поезд в Волгоград,

Фото: Куйбышевская железная дорога Читайте новости телеканала ТОЛЬЯТТИ 24

Накануне с железнодорожного вокзала Самара отправился двухэтажный тематический поезд в Волгоград, пассажирами которого стали участники уникального железнодорожного проекта «Вагон знаний. Главный урок истории». Мероприятие приурочено к празднованию 80-летия со дня Победы в Сталинградской битве и 20-летию со дня основания ОАО «РЖД».
В церемонии торжественного отправления поезда приняли участие начальник Куйбышевской железной дороги Вячеслав Дмитриев и депутат Государственной думы РФ Александр Хинштейн, начальник Куйбышевского филиала АО «ФПК» Владислав Губанов.
– Сегодня со станции Самара отправляется не просто тематический поезд в направлении Волгограда, мы запускаем настоящий маршрут памяти, патриотизма и гордости за историю своей страны. В рамках празднования 80-летия со дня Победы в Сталинградской битве подобные маршруты будут организованы для школьников и других наших регионов. Так, сегодня к самарским школьникам присоединятся их сверстники из Ульяновской области, – отметил Вячеслав Дмитриев.
– Я хочу выразить благодарность ОАО «РЖД» и АО «ФПК», которые активно и настойчиво реализуют ряд важных и социально-значимых программ, занимаясь просвещением и воспитанием наших детей. Уверен, что эта поездка у сегодняшних пассажиров «Вагона знаний» останется в памяти на всю жизнь, – обратился к присутствующим Александр Хинштейн.
Специально для этой поездки железнодорожники подготовили двухэтажный комфортабельный состав, украшенный снаружи георгиевскими лентами, а внутри – фотографиями и историческими документами времен войны. Проводники поезда будут одеты в форменную одежду военных лет. В пути следования с детьми будут работать реконструкторы военно-исторического общества, которые будут рассказывать путешественникам об истории России во времена Великой Отечественной войны.
За время поездки участники проекта посетят памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане, где узнают об истории сражения и создании мемориального комплекса, станут свидетелями экспозиции «Оружие Победы» в музее-панораме и посетят другие достопримечательности Волгограда. 8 октября поезд прибудет обратно в Самару.
Стоит отметить, что в путешествие в рамках проекта «Вагон знаний» отправились около тысячи школьников по разным маршрутам. Впервые самарские школьники посетят Владимир и Суздаль, а из Ульяновска отправился двухэтажный поезд в Волгоград.

Источник Куйбышевская железная дорога

Читайте новости телеканала ТОЛЬЯТТИ 24

Последние новости

Индексацию отменят, а пенсии пересчитают. Всех пенсионеров РФ ждет приятный сюрприз

Старшее поколение было осведомлено о новых правилах начисления пенсионных выплат.

Решение принято: всем, у кого есть деньги в рублях, дали время до мая. Ни днём больше

Эксперты предупредили обладателей рублевых активов о необходимости принять определенные меры до окончания апреля, так как начало мая принесет важные изменения на финансовом рынке, пишет PRIMPRESS .

В Сызрани решили судьбу разрушающегося «горбатого» моста на улице Декабристов

Фото КТВ-ЛУЧ Как дорого это обойдется казне и когда начнется реконструкция?

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *