24.08.2022

К УЧЕБНОМУ ГОДУ ГОТОВЫ

1 сентября 2022 года вступают в силу поправки в закон «Об образовании в РФ», предусматривающие ряд нововведений.

1 сентября 2022 года вступают в силу поправки в закон «Об образовании в РФ», предусматривающие ряд нововведений. Изменения коснутся не только образовательного процесса — изменится сам уклад школьной жизни.

Так, учебная неделя будет начинаться с церемонии поднятия Государственного флага с исполнением гимна России в торжественной обстановке. Кроме того, во всех школах страны по понедельникам первым уроком с учениками будут проводиться «Разговоры о важном». Темы для обсуждения самые разные: патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность, культура и экология.

С нового учебного года вступают в силу обновленные стандарты начального и основного общего образования. Напомним, что ФГОС (федеральный государственный образовательный стандарт) — нормативный документ, в котором прописаны требования к образовательной программе, результатам и условиям обучения. На их основе разрабатываются примерные образовательные программы, пишутся учебники для школ.

— Обновления заключаются в порядке тем, которые сложились по всем предметам на территории Российской Федерации, — рассказала начальник отдела реализации образовательных программ Юго-Западного управления министерства образования и науки Самарской области Галина Чуркина. — Независимо от того, по какой программе работает учреждение, последовательность изучения будет едина. Это позволит ребенку беспроблемно переходить из одной школы в другую, например, при смене места жительства. Внесены поправки и в воспитательную составляющую каждого урока: помимо знаний и умений особое внимание будет уделяться формированию личностных качеств ученика. Больше времени будет уделяться применению полученных знаний в повседневной жизни. Обновленный ФГОС предусматривает единый подход к формированию образовательного пространства.

Галина Григорьевна также рассказала о том, что в Юго-Западном округе, и в частности в Чапаевске, уже не один год работают профильные классы. Например, в школах № 13 и № 22 ребята 10-х и 11-х классов совместно с преподавателями СамГМУ готовятся к поступлению на медицинские специальности. Уточню, не обязательно в высшее учебное заведение, это может быть и колледж. Второй год у нас реализуется проект «Педагогический класс» в сетевом взаимодействии с Чапаевским губернским колледжем и Самарским филиалом Московского городского педагогического университета — по итогам этого года в нашем округе 18 из 20 учеников решили связать свою судьбу с воспитанием и образованием детей. Это отличный результат, так как потребность в молодых кадрах остается высокой. Осознанный выбор профессии — важная составляющая самореализации человека.

Ежегодно в начале августа в городе проходит «приемка» школ. Специально созданная комиссия объезжает все образовательные организации города и проверяет их готовность принять ребят в сентябре. По итогам этого года серьезных нарушений не выявлено, все учреждения работают в штатном режиме.

— Участие в приемке школ принимают многие службы, — говорит начальник отдела организационно-аналитической деятельности Юго-Западного управления МОиН Самарской области Инна Кулясова. — Важно, чтобы в течение года дети были максимально защищены: в части обеспечения санитарного благополучия, антитеррористической, пожарной и дорожной безопасности. Юго-Западное управление благодарит главу городского округа Чапаевск Александра Викторовича Кузнецова, коллективы образовательных учреждений и родителей, принявших участие в проведении ремонтных работ и подготовке школ, детских садов к новому учебному году.

В преддверии сентября обновили свои пищеблоки школы № 5, 22 и 21. Стоит уточнить, что это было сделано за счет средств областного и муниципального бюджетов, как и ремонт кабинетов в школах № 12 и 23, в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование».

— Положительная тенденция последних лет — у нас в городе нет очередности в детский сад, — подчеркивает Галина Чуркина. — Речь идет о тех случаях, когда ребенка заранее регистрируют и ждут, пока он подрастет, и когда нужно оформить малыша в дошкольное учреждение уже сегодня, например, осуществить перевод из одного сада в другой.

В этом году в систему образования города пришло 14 молодых педагогов: музыкальный руководитель, учителя начальных классов, физической культуры, преподаватель техникума и воспитатели дошкольных учреждений. Это значит, что 1 сентября мальчишек и девчонок встретят энергичные, активные и целеустремленные наставники.

Анастасия КРАСИНА.

Последние новости

По иску прокуратуры суд обязал администрацию сельского поселения отремонтировать  жилье маневренного фонда

Прокуратурой Безенчукского района проведена проверка соблюдения требований жилищного законодательства и законодательства о муниципальной собственности.

В Самарской области одобрили реализацию инвестпроектов на 4 млрд рублей

В Самарской области бизнес активно инвестирует в реализацию новых проектов.

Депутат Думы г.о. Тольятти от КПРФ Василий Воробьев доставил бойцам СВО очередную гуманитарную помощь.

Маршрут поездки проходил через следующие населённые пункты: Белгород, Кантемировка, Россошь, Старобельск, Луганск.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *