27.08.2022

Как обстоит дело сегодня: на что могут собирать деньги с родителей школьников после 1 сентября

С родителей не имеют право требовать средства на охрану школы или за учебники, предусмотренные программой.


С родителей не имеют право требовать средства на охрану школы или за учебники, предусмотренные программой. А за посещение группы продленного дня плата может быть предусмотрена. На что еще могут собирать деньги образовательные учреждения?

Очевидно, что деньги за уроки не могут брать ни в одной государственной или муниципальной школе, как и за содержание зданий и благоустройство прилегающих территорий — закон обязывает заботиться об этом местные власти. Так что, если школьная администрация объявляет сбор денег на ремонт кабинетов или спортзала, охрану, покупку мебели, это в любом случае незаконно.

Член Комитета Госдумы по просвещению Лариса Тутова напомнила родителям, что учебники и пособия в рамках программы должны выдаваться бесплатно, но факультативные или дополнительные материалы - это уже добровольный выбор родителей.

Родители в любом случае не должны оплачивать инвентарь для школы, вплоть до крючков для одежды и лабораторных склянок. Кроме того, школы не могут брать плату за горячее питание для учеников младших классов. Бесплатный завтрак или обед гарантирован им законом, принятым еще 1 марта 2020 года. А вот за обеды для старшеклассников плату могут взимать.

Парламентарий советует в случае незаконных поборов обращаться сначала к руководству организации или ее учредителю, а если реакции не последует — то в прокуратуру, Роспотребнадзор, Рособрнадзор, Минпросвещения. Вообще, платным в школах может быть только то, что выходит за пределы образовательной программы и что родители и ученики выбирают сами, пояснила «Парламентской газете» основатель Национального родительского комитета Ирина Волынец.

Касаясь такого щепетильного вопроса, как, например, сбор средств на подарки классным руководителям и школьной администрации, то его может инициировать родительский комитет. Но здесь все должно быть строго добровольно, семьи не обязаны сдавать деньги на подобные цели.

фото: КТВ-ЛУЧ

Последние новости

Главврач самарской поликлиники рассказала об организации записи на прием к врачу

Главный врач Самарской городской клинической поликлиники № 15 Анна Дзюбайло: «Я часто слышу среди пациентов вопросы и комментарии: «Почему запись к врачам узкой специализации организована через участкового терапевта?»,

В Сызрани впервые стали выявлять рак, убивающий после 40 лет

В новом отделении больницы работают 10 врачей и 7 медицинских сестер. В Сызрани впервые стали современным методом выявлять рак в толстом кишечнике.

Взят на контроль ход расследования уголовного дела по факту хулиганских действий в отношении несовершеннолетних

В средствах массовой информации и социальных сетях 25 апреля 2024 года распространена информация о драке, в ходе которой на ул.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *