05.09.2022

Ну ещё пять минуточек… Золотые правила, чтобы ребёнок вставал рано утром в школу

Активность человека или его «биологические часы» влияют на работоспособность в течение дня.

Фото: unsplash: Кинга Цихевич Читайте новости телеканала ТОЛЬЯТТИ 24

Активность человека или его «биологические часы» влияют на работоспособность в течение дня. На основании биоритмов принято делить людей на три группы: «жаворонков», «голубей» и «сов». Но независимо от этого дети (особенно после летних каникул) не любят рано вставать в школу. Чтобы помочь ребёнку адаптироваться к ранним подъёмам, мы подобрали для вас несколько советов.

Чтобы рано просыпаться, нужно хорошо высыпаться. Если ребёнок соблюдает режим дня и хорошо высыпается, проблем с ранним подъёмом возникать не должно. Массаж в постель. Это самое приятное пробуждение. Главное, не переусердствовать и снова не усыпить ребёнка. Поэтому важно правильно найти нужные «подъёмные» точки. Помощь от домашних животных. Обычно питомцы любят подключаться к важным семейным делам. Кошки, собачки и даже попугаи помогут поднять ребенка с постели лучше любого будильника. Часто их даже не надо об этом «просить», они сами приходят к маленькому хозяину по утрам. Мотивация на весь день. Постарайтесь сделать так, чтобы после пробуждения ребёнка ждало что-то приятное. Вкусный завтрак или просмотр любимого шоу с утра послужат хорошим стимулом для пробуждения и поднятия настроения. Потихоньку включаем свет. Сначала в ход пойдёт приглушённый свет от маленького светильника, потом можно подключить к пробуждению настольную лампу, а дальше уже и устроить хорошую освещённость, нажав на выключатель верхнего света. Так ребёнок сможет постепенно проснуться и адаптироваться к новому дню. Используем трекеры сна.  Смарт-часы и фитнес-браслеты поддерживают специальные приложения, анализирующие фазы сна человека и позволяющие активировать будильник во время быстрой фазы, когда просыпаться комфортнее всего. Никуда не торопимся. Проснуться с удовольствием можно лишь тогда, когда никуда не спешишь. Продлите утро в постели, пощебечите «ни о чём», постройте планы на день, вовлеките ребёнка в лёгкий разговор, чтобы он постепенно «включался», выходя из комфортного состояния неги в готовность обрадоваться новому дню. Главное, не потерять счёт времени. Прививаем полезные привычки. Стакан воды или душ - эффективный способ снять сонливость. Стакан воды сразу после пробуждения позволяет запустить многие необходимые процессы организма.

Если ребенок проигнорировал все варианты пробуждения и всячески отказывается идти в школу, то нужно узнать, в чём причина такого поведения. Возможно, ему некомфортно в учебном заведении или в классе. Будьте внимательны к своему ребёнку и обязательно поговорите с ним об этом!

Читайте новости телеканала ТОЛЬЯТТИ 24

Последние новости

Жара до +29 градусов придет в Самарскую область в субботу 27 апреля

Сотрудники "Приволжского УГМС" опубликовали прогноз на ближайшие дни в самарском регионе.

Самарское УФАС России признала жалобу ООО «Гранд - Строй» обоснованной

В Самарское УФАС России поступила жалоба ООО «Гранд - Строй» на действия ФГБОУ ВО «Тольяттинский государственный университет» (Заказчик) при проведении Отбора предложений на оказание услуг по содержанию в чистоте помещен

Первый региональный семейный форум «Жить вместе»

Первый региональный семейный форум «Жить вместе» — официальное мероприятие Года семьи в Самарской области.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *