19.08.2022

Оценили готовность

С 15 по 17 августа в Пестравском районе проходила оценка готовности образовательных организаций к новому учебному году.

С 15 по 17 августа в Пестравском районе проходила оценка готовности образовательных организаций к новому учебному году.

Комиссия, состоящая из представителей районной администрации, Юго-Западного управления, сотрудников правоохранительных органов, руководящего состава образовательных учреждений, осмотрела 31 объект Пестравского района.

В ходе проверки первоочередное внимание уделялось пожарной безопасности, техническому состоянию и благоустройству прилегающих территорий, условиям для безопасного пребывания детей.

Полицейские проверяли здания на антитеррористическую безопасность: исправность металлодетектеров, рабочее состояние камер наблюдения, освещение территории, а также оснащение уголков безопасности дорожного движения, наличие документации на безопасную перевозку групп детей и маршруты школьных автобусов

«В целом все образовательные организации Пестравского района готовы к новому учебному году, — отмечает консультант отдела взаимодействия с органами местного самоуправления и образовательными организациями Юго-Западного управления министерства образования и науки Самарской области Владимир Викторович ШАТАЛОВ. – В прошлом году все школы района справились с задачей дистанционного обучения из-за распространения коронавирусной инфекции. Поэтому на этот год у педагогического коллектива уже разработаны планы на случай повторения прошлогодней ситуации. Стоит отметить, что каждое образовательное учреждение имеет доступ к сети Интернет и оснащено средствами индивидуальной защиты, обеззараживающими средствами, рециркуляторами воздуха. Пока рано делать какие-либо выводы относительно проведения торжественных линеек на 1 сентября, так как ситуация с распространением коронавирусной инфекции на территории региона с каждым днем ухудшается. Районный оперативный штаб вновь возобновил работу, но пока распоряжений об ограничениях не поступало»

Члены комиссии осмотрели все кабинеты в сельских школах, отметили оснащение мебелью и оборудованием детских садов.

Приятным событием стало известие об открытии в этом году инженерного класса на базе Пестравской школы.

«В этом году нам удалось войти в экспериментальную тройку, — рассказывает директор ГБОУ СОШ с. Пестравка Людмила Анатольевна КАЗАЧКОВА. — С 1 сентября инженерные классы заработают в Пестравском, Приволжском и Безенчукском районах.

Это новая модель профильного инженерного образования для школьников, где большое внимание уделено работе с одаренными детьми и с детьми, мотивированными на обучение именно по инженерному направлению. Программы обучения включают общеобразовательные и дополнительные предметы. Данный проект помогает школьникам более точно и осмысленно выбрать направление будущей технической профессии и получить дополнительные знания вне школы. В Пестравской школе класс будет состоять из 14 учеников 7-х классов. Углубленное изучение профильных предметов: математику, информатику и физику, будут преподавать наши педагоги Наталья Васильевна ГЛАЗКОВА и Марина Ахатовна ХАБИБУЛЛИНА. Основное отличие такого класса — возможность самостоятельного выбора элективных или дополнительных курсов.

В школе ученик получает огромное количество знаний, и только потом — в ВУЗе, он овладевает технологиями. В инженерном классе кроме профильного изучения предметов технической направленности есть еще возможность познакомиться с инженерными специальностями, попробовать себя в них.

Выпускники таких классов обязательно сдают предпрофессиональный экзамен. Что очень важно, ведь это дает возможность получить дополнительные баллы для поступления в технический ВУЗ».

По итогам проверки образовательных организаций района, комиссией было принято решение о соответствии всех объектов требованиям безопасности, и 1 сентября двери школ распахнутся для более 1 400 пестравских детей.

Анастасия Горячева

Последние новости

Самолет из Египта ушел на второй круг при посадке в Курумоче

В четверг, 28 марта, в 3:38 ночи по самарскому времени в аэропорт Курумоч прилетел самолет из Шарм-эш-Шейха.

Xiaomi раскрыла цены на электромобиль SU7

Xiaomi провела презентацию электромобиля SU7, на котором впервые озвучила цены, сообщает iphones.ru со ссылкой на CNBC .

В областном онкодиспансере состоялась конференция, посвященная ультразвуковой диагностике

28 марта 2024 года на базе Самарского областного клинического онкологического диспансера состоялась междисциплинарная научно-практическая конференция с международным «Актуальные вопросы ультразвуковой диагностики в онкол

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *