30.01.2023

Оригинальные учебные программы, новые образовательные пространства, научно-исследовательские проекты

В июне 2022 года Самарский национальный исследовательский университет им.

В июне 2022 года Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П. Королёва на конкурсной основе стал одним из 30 участников федерального проекта "Передовые инженерные школы". На базе трех институтов: Института авиационной и ракетно-космической техники, Института двигателестроения и энергетических установок, Института информатики и кибернетики была сформирована Передовая инженерная аэрокосмическая школа (ПИАШ) "Интегрированные технологии в создании аэрокосмической техники" (Advanced Aerospace Engineering School).

К началу учебного года были оперативно разработаны новые образовательные программы, запущены процедуры конкурсного отбора студентов, а также преподавательского состава и научных работников. Это позволило с 1 сентября 2022 года начать учебный процесс. Сейчас позади осенний семестр, студенты завершили сдачу зимней сессии.

Как рассказал Иван Ткаченко , директор Передовой инженерной аэрокосмической школы Самарского университета им. Королёва, программой развития ПИАШ на 2022 год было запланировано запустить две образовательные программы: одну магистерскую, одну дополнительного профессионального образования (ДПО). Этот план перевыполнен: запущены две программы для магистратуры, две для бакалавриата, а также одна программа ДПО для сотрудников предприятий.

"К началу первого семестра Передовой инженерной аэрокосмической школы мы разработали и в первоочередном порядке запустили две магистерские программы, отобрали на них 37 человек. Но поскольку было очевидно, что к предстоящей учебе в магистратуре ПИАШ бакалавров лучше готовить заранее, мы параллельно работали и над двумя образовательными программами для бакалавриата. Они были запущены в том же осеннем семестре 2022 года. По этим программам учатся 34 студента 3-го курса. Кроме того, мы разработали 72-часовую программу дополнительного профессионального образования, по которой уже прошли подготовку 20 сотрудников предприятий. Сейчас наши образовательные программы покрывают практически весь спектр направлений Передовой инженерной аэрокосмической школы", – уточнил Иван Ткаченко.

Один из ключевых вопросов, без которых не может существовать ПИАШ – это привлечение университетом в проект высокотехнологичных компаний, получающих статус индустриального партнера. Сегодня у ПИАШ Самарского университета им. Королёва два таких партнера: АО "Ракетно-космический центр "Прогресс" (входит в госкорпорацию "Роскосмос") и ПАО "ОДК – Кузнецов" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию, госкорпорация "Ростех").

Оба предприятия сотрудничают с университетом с момента его создания в 1942 году. Сейчас они взяли на себя обязательства по софинансированию ПИАШ и заключили с университетом соответствующие соглашения – это одно из базовых требований федерального проекта "Передовые инженерные школы".

И подготовку инженеров, и научно-исследовательские работы ПИАШ ведет, прежде всего, в интересах индустриальных партнеров. Они непосредственно участвуют в отборе студентов, которые учатся по программам ПИАШ. Предприятия организуют для них стажировки в различных форматах, а также определяют тематику научно-исследовательских проектов, которые выполняет коллектив ПИАШ. Например, в 2022 году "ОДК – Кузнецов" предложил для последующей разработки перечень из 35 различных проектов, ряд из них уже реализуется.

При этом Самарский университет им. Королёва готов к расширению круга индустриальных партнеров, если какие-то высокотехнологичные компании будут готовы принять на себя обязательства, предусмотренные федеральным проектом "Передовые инженерные школы".

Как отметил Иван Ткаченко, с момента формирования ПИАШ Самарского университета им. Королёва ряд ведущих предприятий аэрокосмической отрасли проявили интерес к сотрудничеству с ней. Сейчас в Совет ПИАШ входят представители РКК "Энергия", "ИСС" им. академика М.В. Решетнева", "Газпром космические системы", РСК "МиГ", "Авиакор – авиационный завод", а в числе потенциальных работодателей и заказчиков НИР и ОКР находятся Уральский завод Гражданской авиации, ОКБ "Факел", "Авиастар-СП", ООО "Специальный технологический центр" и ряд других.

Одно из требований федерального проекта "Передовые инженерные школы" – широкое распространение опыта таких школ, в том числе через трудоустройство выпускников сначала к индустриальным партнерам, а после удовлетворения их потребностей в инженерах и на другие предприятия отрасли. Чтобы облегчить адаптацию выпускников, Объединенная двигателестроительная корпорация, в структуру которой входит ПАО "ОДК – Кузнецов", с первых дней взяла курс на то, чтобы магистранты-двигателисты в процессе стажировок знакомились не только с самарским предприятием корпорации, но и с другими предприятиями ОДК.

"Сейчас у нашей Передовой инженерной аэрокосмической школы два индустриальных партнера: "РКЦ "Прогресс" и "ОДК – Кузнецов". Но мы не закрываем двери и для других высокотехнологичных компаний. Сейчас в Совете ПИАШ их шесть. Более того, в ходе совещания с руководством Самарского университета им. С.П. Королёва генеральный конструктор Объединенной двигателестроительной корпорации Юрий Николаевич Шмотин настоятельно рекомендовал учитывать в образовательных программах ПИАШ интересы не только самарского предприятия "ОДК – Кузнецов", но и всей ОДК в целом. И это очень точно отражает дух федерального проекта "Передовые инженерные школы". Ведь только до 2030 года ПИАШ нашего университета обязана выпустить и трудоустроить 1,3 тысячи высококлассных специалистов. Это значительно больше, чем требуется двум крупнейшим предприятиям Самары. Но мы знаем, что наших выпускников охотно примут и другие высокотехнологичные компании аэрокосмической отрасли", – резюмирует Владимир Богатырев , ректор Самарского национального университета им. С.П. Королёва.

Как сообщил Иван Ткаченко, планом работы ПИАШ на 2022 год были предусмотрены стажировки для 8 студентов, обучающихся в магистратуре технологического профиля. В реальности такие стажировки прошли 12 студентов, которые приняли участие в научно-исследовательских проектах в интересах индустриальных партнеров.

Стажировки на предприятиях за счет предоставленных грантов были запланированы для 7 магистрантов, в том числе в формате работы с наставником. Благодаря активному взаимодействию с индустриальными партнерами в осеннем семестре 2022 года такие стажировки на грантовой основе прошли 10 студентов: 5 в РКЦ "Прогресс", 5 – в "ОДК – Кузнецов".

"Наше предприятие заинтересовано в высококлассных, разносторонне подготовленных инженерных кадрах. Как индустриальный партнер Самарского университета имени С.П. Королёва по проекту Передовой инженерной аэрокосмической школы, мы непосредственно участвуем в формировании образовательных траекторий магистрантов, обучающихся по программам ПИАШ. При этом особое внимание уделяется профессиональным стажировкам, поскольку это основа для опережающей адаптации будущих инженеров на предприятии и для их участия в научно-исследовательских работах уже сейчас, в процессе обучения.

В осеннем семестре 2022 года мы организовали стажировку для пятерых магистрантов ПИАШ. Нами была разработана очень насыщенная, разносторонняя программа, которая позволила студентам познакомиться с двумя предприятиями Объединенной двигателестроительной корпорации – "ОДК – Кузнецов" в Самаре и "ОДК – Сатурн" в Рыбинске. В стажировку также вошли занятия в ведущих вузах России – Московском авиационном институте (национальный исследовательский университет) и Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого", – говорит Павел Чупин , генеральный конструктор ПАО "ОДК – Кузнецов".

Научно-педагогические сотрудники ПИАШ повысили квалификацию в формате стажировок в высокотехнологичных компаниях (РКЦ "Прогресс", "ОДК – Кузнецов", "ИСС им. академика М.Ф. Решетнева"), в ведущих профильных научно-исследовательских учреждениях (ЦАГИ, ВИАМ) и университетах (МГТУ им. Баумана, МАИ, НИУ ВШЭ, СПбГМТУ, СПбПУ Петра Великого и др.). Всего в различных форматах квалификацию повысили 79 сотрудников ПИАШ вместо запланированных 20-ти.

По словам Ивана Ткаченко, в 2022 году в интересах индустриальных партнеров ПИАШ Самарского университета им. С.П. Королёва выполнила 11 различных исследований и работ за счет средств гранта по четырем основным тематикам научно-исследовательской повестки Школы.

В их числе такие, как "Разработка конструкторско-технологических решений роботизированной сборки малых космических аппаратов нано-класса", "Разработка комплексной интегрированной технологии аддитивного производства деталей авиационно-космической техники из отечественных металлических порошков", "Разработка программного обеспечения для проектирования технологического процесса инкрементального формообразования осесимметричных изделий с равномерной толщиной стенок", "Разработка гибкой роботизированной производственной ячейки для магнитно-импульсной обработки материалов" и ряд других.

По этому спектру разработок в 2022 году получены два патента, представлена одна полезная модель, разработаны 11 компьютерных программ, программных модулей и библиотек. Кроме того, в 2022 году по заказам предприятий было выполнено НИОКР на сумму свыше 103 млн рублей.

Следующий этап – внедрение этих разработок и выполнение новых работ совместно с индустриальными партнерами.

Как сообщил Иван Ткаченко, в структуре ПИАШ созданы четыре подразделения. В их числе три интерактивных комплекса опережающей подготовки инженерных кадров на основе современных цифровых технологий: "VR-технологии", "Цифровые аддитивные технологии" и "Робототехника и мехатроника", а также Киберфизическая фабрика малых космических аппаратов.

На базе интерактивных комплексов в корпусе №15 в самое ближайшее время планируется развернуть три новых образовательных пространства. Ремонт отведенных под них помещений уже завершен, оборудование закуплено, идет его монтаж и пусконаладка. Что касается оборудования, приобретенного для киберфизической фабрики МКА, то оно устанавливается в научном корпусе №18 и корпусе ЭИК-3.

Справочно:

Основные направления деятельности ПИАШ:

разработка и реализация новых образовательных программ на всех уровнях подготовки (бакалавриат, специалитет, магистратура, программы дополнительного профессионального образования); создание современных интерактивных образовательных пространств и новых научно-технологических лабораторий; создание, развитие и использование опытных экспериментальных производств; организация повышения квалификации и (или) профессиональной переподготовки, в том числе в форме стажировки на базе высокотехнологичных компаний, для профессорско-преподавательского состава и управленческой команды ПИАШ, а также образовательных организаций высшего образования, реализующих образовательные программы инженерного профиля; организация прохождения практик и (или) стажировок, в том числе в формате работы с наставниками, для талантливых студентов лучших магистерских программ.

Действующие образовательные программы
ПИАШ Самарского университета им. С.П. Королёва

Наименование образовательной программы Специальность Кол-во
обуч. Магистратура "Автоматизация и инновации в проектировании и производстве авиационной техники" 24.04.04
Авиастроение 15 "Искусственный интеллект и большие данные в двигателестроении" 24.04.05
Двигатели летательных аппаратов 22 Бакалавриат "Перспективные ракетно-космические комплексы" 24.03.01 Ракетные комплексы и космонавтика 17 "Проектирование электронно-вычислительных средств" 11.03.03 Конструирование и технология электронных средств 17 Дополнительное профессиональное образование (ДПО) "Промышленный дизайн производственной линии" (72 часа)   20

Последние новости

Участие в заседании рабочей группы

25 апреля 2024 года состоялось заседание рабочей группы при комитете по законодательству,

Состоялось очередное заседание коллегии Счетной палаты Самарской области

25 апреля 2024 года в ходе заседания коллегии Счетной палаты рассмотрены результаты экспертно-аналитического мероприятия «Аудит закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд,

О проведении мероприятий по обучению детского и взрослого населения Самарской области принципам здорового питания в рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья»

О проведении мероприятий по обучению детского и взрослого населения Самарской области принципам здорового питания в рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография» Це

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *