02.09.2023

От А до Я: самарцам показали, как выглядят буквари для детей и взрослых разных эпох

Первый раз в первый класс. Начало учебного года – яркое и волнующее событие для школьников и учителей, а особенно для первоклассников и их родителей.

Первый раз в первый класс. Начало учебного года – яркое и волнующее событие для школьников и учителей, а особенно для первоклассников и их родителей. Вчерашние малыши, ставшие учениками, впервые приходят на урок, садятся за парту, открывают буквари.

В календаре можно найти несколько знаменательных дат, посвященных главной книге первоклассников - 1 сентября (День знаний), 8 сентября (Международный день грамотности). И ещё один праздник отмечается за несколько дней до начала учебного года. 20 августа 1634 года произошло значимое историческое событие - на Московском печатном дворе вышел в свет первый Букварь, изданный Бурцовым.

Согласно традиции того времени букварь Василия Бурцова был небольшого размера, отличался простотой и четкостью шрифтового и графического оформления. Каждая страница имела продуманное построение. Василий Бурцов использовал красный цвет для выделения букв, слогов, названий частей и разделов книги.

Фото: tvsamara.ru/Нина Некрасова

«Букварь» Василия Бурцова 1637 года является жемчужиной коллекции отдела редких книг Самарской областной универсальной научной библиотеки. «Цель была обучить человека грамоте для того, чтобы он умел и смог прочитать Священное писание. Поэтому содержание учебных пособий того времени было религиозным. Тексты первых букварей – это тексты Священного Писания, Ветхого Завета», - рассказал в интервью ГТРК «Самара» старший научный сотрудник Центра изучения книжной культуры отдела редких книг СОУНБ Сергей Николаев.

История букварей неразрывно связана с прошлым страны, изменениями, которые происходили в общественной и политической жизни. Подтверждением этому является известный русский литературно-педагогический памятник начала XVIII века «Юности честное зерцало» - собрание сочинений разных авторов. Книга примечательна тем, что она была напечатана новым гражданским шрифтом.

Фото: tvsamara.ru/Нина Некрасова

Рукописные старообрядческие азбуки хранят верность традициям. Написание такой книги трудоёмкая, сложная каллиграфическая работа.

«В старообрядческих книгах даже заставки рисовались вручную пером, – отмечает Сергей Николаев - Их главное отличие от букварей и азбук в том, что менялась техника и методы обучения детей. В старообрядческих книгах представлен слоговый метод. Человек, который хотел обучиться грамоте, заучивал 400 слогов и впоследствии как конструктор составлял слова».

Фото: tvsamara.ru/Нина Некрасова

В XIX веке содержание букварей и азбук меняется, становится более светским. В книгах появляются стихотворения, художественные тексты.

«Уметь читать, писать и считать - большое счастье» - говорил основоположник научной педагогики в России Константин Ушинский. Его «Родное слово» вместе с «Букварем для совместного обучения чтению и письму» Тихомировых во второй половине XIX века веке являлись лучшими пособиями детей, осваивающих алфавит.

Нравоучительные истории для чтения, обучение счету, рассказы по истории, природоведению, о жизни в экзотических странах – это уже азбука Льва Толстого 1872 года.

Фото: tvsamara.ru/Нина Некрасова

Начало XX века в истории учебных пособий ознаменовалось появлением «Азбуки в картинах» Александра Бенуа - яркой сочной, разноцветной, приглашающей читателя в удивительный сказочный мир.

Фото: tvsamara.ru/Нина Некрасова

После революции 1917 года по декрету «О ликвидации неграмотности» 1919 года все население республики в возрасте от 8 до 50, не умевшее читать или писать, обязывалось учиться грамоте на родном или русском языке. Создавались школы для переростков, организовывалось обучение грамоте рабочих промышленных предприятий и совхозов. Неудивительно, что в это время появляется и букварь для взрослых.

«Содержание букварей меняется, преобладают речёвки, лозунги: «грамота - ключ к знаю, знание – ключ к счастью», - рассказывает Сергей Николаев. - Есть у нас и краеведческие буквари для взрослых – «Красный букварь», изданный в Самаре в 1920 году, а также самарский «Букварь для обучения чтению и письму».

Фото: tvsamara.ru/Нина Некрасова

Наконец, «Букварь» Вселава Горецкого.  Это книга, по которой училось грамоте несколько поколений советских школьников. «Букварь» был издан в 1981 году и стал свидетельством больших перемен в жизни государства.

Фото: tvsamara.ru/Нина Некрасова

Сотрудники Самарской областной библиотеки говорят, что, рассматривая иллюстрации и изучая тексты азбук и букварей разных эпох, можно увидеть, какие ценности хотели привить ученикам несколько веков назад и в наше время. По тому, какие издавались книги для обучения грамоте, можно изучать историю страны.

В наше время  ученикам равномерно овладевать знаниями поможет новый подход. Руководитель регионального Минобразования  рассказал, какие трансформации в сфере обучения изменят жизнь школьников и педагогов.

Последние новости

В Тольятти сотрудники полиции задержали мужчину, объявленного в федеральный розыск

Фото: ГУ МВД России по Самарской области Читайте новости телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 В полицию поступила информация об объявлении судом в федеральный розыск 60-летнего жителя Пензенской области по уголовному делу об умышле

После укуса некоторых клещей слабеет слух, сложно моргнуть и улыбнуться

О нетипичных симптомах после атаки крово­со­сущего рассказала врач Екатерина Демьяновская.

Синоптики экстренно предупреждают о похолодании до минус двух градусов

Температура опустится ниже ноля в ближайшие часы. В регионе объявлен оранжевый уровень опасности.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *