21.08.2019

Политехники отправятся в археологическую экспедицию

Ученые и будущие геологи будут исследовать металлургическую печь в древнем селище 23–30 августа пройдет очередная экспедиция на селище «Власть Труда» в Волжском районе Самарской области.

Ученые и будущие геологи будут исследовать металлургическую печь в древнем селище

23–30 августа пройдет очередная экспедиция на селище «Власть Труда» в Волжском районе Самарской области. Состоится она при участии Самарского палеонтологического общества и при поддержке Политеха – в группу из 10 человек вошли сотрудники и студенты опорного университета. Работать они будут в качестве волонтеров.

– Мы сотрудничаем с вузом уже не первый год, – рассказывает руководитель общественного движения в поддержку науки «Независимая археологическая экспедиция», а в прошлом – преподаватель Самарского политеха Александр Коновалов . – В мае началась расчистка постройки, а сейчас нужно будет провести исследование непростого объекта. Это древняя металлургическая печь для выплавки железа, пока единственная в своем роде не только на левобережье, но и вообще в Поволжье. И кому же, как не геологам, им заниматься? Очень рад, что у нас такие профессиональные волонтеры.

Цель добровольческого проекта – содействие археологическим, геологическим и палеонтологическим исследованиям на территории Волго-Уральского региона. Научный руководитель раскопок на территории Волжского района – ученый секретарь Самарского областного историко-краеведческого музея им. П.В. Алабина Дмитрий Сташенков . По его словам, обнаруженная земляночная конструкция – первая постройка хазарского времени, которая раскопана в волжском левобережье.

– Это один из самых интересных памятников для средневековой археологии Среднего Поволжья, – отмечает он. – На протяжении нескольких десятков лет в 8-9 столетии нашей эры здесь проживало самое разное население, представители народов славянской, тюркской и финно-угорской языковых семей. Кем они были – хазарами или болгарами, мы сейчас сказать не сможем. Выводы можно будет сделать на основании анализа традиций домостроительства, планировки поселения, набора того керамического материала, которым пользовалось население одной семьи. Эту цель и преследуют наши работы.

Подтверждениями предположений ученых служат выявленные в сооружении фрагменты от трех сосудов разных этнокультурных групп. Это важное доказательство контактов населения, которое по своему происхождению могло быть связано с разными языковыми группами и проживало здесь в одно и то же время. На поселении, кроме основного слоя 8-9 вв., присутствуют также материалы каменного и бронзового веков.

Фото: Независимая археологическая экспедиция

Последние новости

Главврач самарской поликлиники рассказала об организации записи на прием к врачу

Главный врач Самарской городской клинической поликлиники № 15 Анна Дзюбайло: «Я часто слышу среди пациентов вопросы и комментарии: «Почему запись к врачам узкой специализации организована через участкового терапевта?»,

В Сызрани впервые стали выявлять рак, убивающий после 40 лет

В новом отделении больницы работают 10 врачей и 7 медицинских сестер. В Сызрани впервые стали современным методом выявлять рак в толстом кишечнике.

Взят на контроль ход расследования уголовного дела по факту хулиганских действий в отношении несовершеннолетних

В средствах массовой информации и социальных сетях 25 апреля 2024 года распространена информация о драке, в ходе которой на ул.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *