13.09.2022

Проект «Билет в будущее» открывает новый учебный год

Вот уже четвёртый год ведущий в России проект ранней профориентации «Билет в будущее», реализуемый в рамках национального проекта «Образование», помогает школьникам Самарской области выбрать путь в жизни, найти своё призвание.

Вот уже четвёртый год ведущий в России проект ранней профориентации «Билет в будущее», реализуемый в рамках национального проекта «Образование», помогает школьникам Самарской области выбрать путь в жизни, найти своё призвание.

В этом году «Билет в будущее» значительно расширил линейку форматов, которые станут доступны школьникам, родителям и педагогам уже в сентябре. В их числе как новые, так и хорошо зарекомендовавшие себя форматы. Они составляют единую систему, аналогов которой по масштабам и эффективности в России нет.

Путь ребенка в системе «Билет в будущее» состоит из:

знакомства с профориентацией с помощью цифрового контента;

двухэтапной профориентационной диагностики, основанной на уникальных разработках отечественных ученых;

«Примерочной профессии», дающей возможность подобрать подходящие профессии под выбранные показатели ребенка в режиме тренажера;

«Фестиваля профессий» предлагающего возможности тестирования с привлечением работодателей;

мультимедийной выставки-квеста в уникальном игровом формате, покрывающей 90% рынка труда и созданной на базе многолетнего опыта проекта «Россия-Моя история» для знакомства с сотнями профессий.

В настоящее время обновляется цифровая платформа проекта  bvbinfo.ru: уже появились новые инструменты для педагогов-навигаторов, детей и родителей. Стала еще эффективнее система тестирования: теперь ребенок оценивает свои сильные стороны и потенциал для развития в самом начале, а личностные особенности при повторном тестировании после знакомства с профессиями. «Конструктор будущего», в личном кабинете педагога, открывает новые возможности для проведения урока профориентации, опираясь на индивидуальные показатели как отдельных детей, так и целого класса. В сентябре на платформе будет презентован первый в России профориентационный сериал, который познакомит школьников с вдохновляющим опытом людей-символов профессий со всей России.

Одним из нововведений системы стал аналитический модуль «Билет в будущее», который позволяет использовать данные для научного изучения профориентации в России, прогнозировать будущий потенциал регионов, оказывать влияние на принятие глобальных кадровых решений и отслеживать, благодаря десяткам метрик, эффективность профориентации в конкретной географической точке по годам.

«В новом учебном году  часть материалов проекта «Билет в будущее» войдут в жизнь российских школ в виде рекомендованного Министерством просвещения профориентационного минимума. Для педагогов — это возможность занять новую профессиональную нишу, стать одним из навигаторов направления и, изучив доступный инструментарий, усилить работу по профориентационному просвещению среди детей и родителей»  — управляющий директор Фонда Гуманитарных Проектов Иван Есин, сообщает пресс-служба министерства образования и науки СО.

 

Фото:    пресс-служба министерства образования и науки СО

Последние новости

Транспортная компания из Самарской области получила в лизинг 12 тягачей и полуприцепов

Грузовая техника будет развозить товары в торговые сети региона. ВТБ Лизинг поставил 12 единиц грузовой техники тольяттинской транспортной компании для организации перевозок товаров в торговые сети Самарской области.

В Самарской области с начала сезона от укусов этих насекомых в регионе пострадали 159 человек, в том числе 43 ребенка

Об этом рассказали в Роспотребнадзоре. С 15 по 21 апреля из исследованных 137 особей у двух обнаружили антиген вируса клещевого энцефалита.

Почти 19 000 жителей Самарской области уже прошли диспансеризацию по месту работы

Более 1500 предприятий запланировали профилактические мероприятия для своих сотрудников.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *