28.08.2022

Психолог рассказала, как настроить первоклассника на учебу в школе

Обычно первоклашки с трепетом ждут 1 сентября. Но вот дальнейшее отношение с учебой у всех складывается по-разному.

Обычно первоклашки с трепетом ждут 1 сентября. Но вот дальнейшее отношение с учебой у всех складывается по-разному. Многое зависит от того, как родители подготовят и настроят ребенка к жизненным переменам. Как сделать это правильно, рассказала психолог телемедицинского сервиса "Доктис" Юлия Болотова. Об интервью со специалистом пишет "РГ" .

Фото: unsplash

Психолог считает, что необходимо заранее рассказать ребенку о том, что его ждет. Можно поиграть с ним в "школу", в "первый звонок" и в "урок", потренироваться, как он сядет за парту, сложит на ней свои вещи, сходить погулять на школьный двор. Чем больше деталей ребенок будет знать перед началом школьной жизни, тем меньше будет стресса и тревоги.

Кроме того, первокласснику нужно объяснить, зачем ему учиться. Юлия Болотова отметила:

- Когда 4-летний ребенок учится читать, он не всегда понимает, зачем ему вообще что-то читать. В 6-7 лет ребенок уже может понять, зачем ему нужно учиться читать, писать и считать. Можно привести простые примеры из реальной жизни, где эти навыки будут нужны. Например, написать сообщение бабушке или вбить название мультфильма в поисковый запрос, проверить, хватит ли денег на мороженое.

Также психолог советует не перегружать первоклашек различными секциями и дополнительными занятиями, а оставить время для игр. Благодаря этому втягиваться в учебную жизнь будет проще. Что касается школьного режима, то переходить на него лучше за несколько дней до начала занятий.

- Определите время, когда нужно вставать утром, чтобы без спешки умыться, сделать зарядку, позавтракать и добраться до школы. Возможно, придется пораньше ложиться спать и пораньше вставать. Причем, этот режим лучше соблюдать всей семьей. Резкое изменение режима детский организм воспринимает как стресс, что может привести к различным проблемам со здоровьем.

Ребенку необходимо донести, что родители всегда рядом, ведь школа кажется небезопасной, где можно найти не только друзей, но и тех, кто ребенка не полюбит.

- Скажите, что если что-то будет не так, он может все рассказать дома. Интересуйтесь его делами: как прошел день, что понравилось, что не понравилось, что было и не было интересно.

Не менее важным психолог считает научить ребенка самостоятельно выполнять домашнюю работу. По словам Юлии Болотовой, это будет маленький шажок к самостоятельности в более взрослом возрасте. Но для этого дома должна быть создана спокойная и комфортная среда.

Наталья Николаева

Последние новости

Транспортная компания из Самарской области получила в лизинг 12 тягачей и полуприцепов

Грузовая техника будет развозить товары в торговые сети региона. ВТБ Лизинг поставил 12 единиц грузовой техники тольяттинской транспортной компании для организации перевозок товаров в торговые сети Самарской области.

В Самарской области с начала сезона от укусов этих насекомых в регионе пострадали 159 человек, в том числе 43 ребенка

Об этом рассказали в Роспотребнадзоре. С 15 по 21 апреля из исследованных 137 особей у двух обнаружили антиген вируса клещевого энцефалита.

Почти 19 000 жителей Самарской области уже прошли диспансеризацию по месту работы

Более 1500 предприятий запланировали профилактические мероприятия для своих сотрудников.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *