20.08.2022

Пять советов по адаптации детей к школе после каникул

Летом дети отвыкают от учебной нагрузки и ранних подъемов. Поэтому возвращение в школьный режим часто становится настоящим стрессом.


Летом дети отвыкают от учебной нагрузки и ранних подъемов. Поэтому возвращение в школьный режим часто становится настоящим стрессом. Специалисты Госуслуг дали пять советов, которые помогут детям легче адаптироваться к учебному процессу.

Перестроить режим сна

Начните каждый день отправлять ребенка в кровать раньше на 15-20 минут. Сначала он не будет засыпать сразу - это нормально. Ситуация изменится через несколько дней. Планируйте совместные домашние дела и походы по магазинам в утренние часы. Ребенок будет вставать вместе с вами, а вечером уснет раньше. Перед сном предложите детям вместе прогуляться. Свежий воздух и спокойная ходьба помогут быстрее уснуть. Подвижные игры нужно завершить не позднее, чем за два часа до сна. Вечером лучше почитать книгу или обсудить события прошедшего дня.

Обеспечить правильное питание

Если на каникулах и можно было отступать от режима, то в школьное время нужно вернуться к полезному рациону.

Дома старайтесь кормить детей вкусным и полезным завтраком - к первому уроку мозг уже получит необходимую дозу глюкозы и осваивать учебную программу будет легче. Узнайте об организации питания в школе, а с собой ребенку давайте полезные перекусы.

Вместе купить что-то новое

Предоставьте ребенку свободу выбора. Перед учебным годом разрешите купить то, что ему понравится - рюкзак, тетради, фломастеры, рубашку, туфли. Эти предметы вызовут приятные ассоциации и настроят на учебу. Заранее договоритесь о максимальной стоимости покупок.

Поддерживать ребенка

Чаще хвалите даже за незначительные успехи. С вечера собрал портфель и приготовил одежду, сделал все уроки, сам проснулся вовремя - молодец. Интересуйтесь школьными делами и проблемами. Чувствуя внимание и защиту родителей, ребенок быстрее адаптируется к учебному режиму. Не ставьте ребенку в пример чужие успехи и не сравнивайте с одноклассниками. Для вас он лучший.

Исключить переутомление

В начале учебного года родителям бывает трудно устоять перед соблазном записать ребенка сразу в пять кружков, чтобы после школы он не остался без дела. Не торопитесь. Нагрузку лучше повышать постепенно - начните с одного кружка в неделю. Через месяц ребенок полностью привыкнет к рабочему ритму и можно будет добавить любимые занятия и тренировки.

фото: КТВ-ЛУЧ

Последние новости

Можно звонить и писать: Дмитрий Азаров в прямом эфире ответит на вопросы жителей Самарской области

Ответы прозвучат в прямом эфире 24 апреля. Жители Самарской области могут задавать свои вопросы губернатору.

По требованию прокуратуры организация-перевозчик устранила нарушения требований законодательства о безопасности дорожного движения

Прокуратурой Автозаводского района г. Тольятти проверено соблюдение перевозчиками требований федерального законодательства о безопасности дорожного движения.

В Пестравском районе 24 апреля 2024 года сотрудниками прокуратуры Самарской области проводится прием граждан

Сотрудниками управлением по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры области 24.04.2024 с 11:00 до 13:00 будет проведен прием жителей Пестравского района Самарской области.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *