19.08.2022

С юбилеем, наставник!

Сегодня отмечает 80-летний юбилей кандидат педагогических наук Светлана Владимировна Грачёва.


Сегодня отмечает 80-летний юбилей кандидат педагогических наук Светлана Владимировна Грачёва. Более 40 лет она преподавала на кафедре «Начертательная геометрия и черчение» в Тольяттинском политехническом институте (ТПИ), а затем и в Тольяттинском государственном университете (ТГУ).

Светлана Владимировна в 1965 году окончила Куйбышевский индустриальный институт по специальности «Машины и аппараты химических производств», получив диплом инженера-механика. Три года проработала конструктором в отделе холодильников в научно-исследовательском институте «ВНИИЦЕММАШ».

С 1968 года Светлана Грачёва – преподаватель кафедры «Начертательная геометрия и черчение» Тольяттинского политехнического института (с 2001 года – Тольяттинского государственного университета). Много лет она являлась ведущим методистом по разработке учебных материалов, как по начертательной геометрии, так и по черчению. В 1981-1986 гг. под руководством Светлана Владимировны в вузе была реализована новая технология обучения начертательной геометрии с двумя рабочими тетрадями и комплексом методических материалов, оказавшаяся очень результативной. В 2003 году был издан «Задачник по начертательной геометрии (с элементами теории и примерами решения задач)». После трёх лет апробации задачника в 2006 году Светлана Владимировна защитила кандидатскую диссертацию на тему «Совершенствование процесса обучения начертательной геометрии с использованием учебного пособия развивающего типа». В общей сложности она опубликовала более 20 научных и 9 учебно-методических работ. А на учебное пособие «Чертежи и эскизы деталей» был получен гриф Учебно-методического объединения (это свидетельствует о том, что данное издание отвечает требованиям соответствующего образовательного стандарта).

Светлана Владимировна также занималась подготовкой вузовской команды к региональным и всесоюзным, всероссийским олимпиадами по начертательной геометрии. Студенты ТПИ и ТГУ неоднократно становились победителями и призёрами в личных и командных первенствах. В 2008 году она готовила команду ТГУ к Всероссийской олимпиаде, где студенты вуза заняли общекомандное второе место (всего в олимпиаде участвовали студенческие команды 20 вузов России).

В настоящее время Светлана Владимировна Грачёва на заслуженном отдыхе. В юбилейный день рождения её поздравляют коллеги и выпускники ТПИ-ТГУ, для которых она стала другом и наставником.

Коллектив Тольяттинского государственного университета поздравляет Светлану Владимировну с днём рождения! Желаем здоровья, благополучия, уверенности в завтрашнем дне, жизненной энергии и оптимизма.

Последние новости

Глава Сызрани позвал на разговор ответственных за вывоз мусора и чистоту в городе

Ранее сызранцы жаловались на заваленные мусором контейнерные площадки. Глава Сызрани Анатолий Лукиенко провел совещание с теми, кто отвечает за вывоз мусора и чистоту в городе.

Специалисты УФНС России по Самарской области примут участие в межрегиональной онлайн-конференции

Сегодня, 18 апреля, с 13.00 до 15.00 на площадке ТПП Самарской области состоится межрегиональная онлайн-конференция «Оборот нелегальной табачной продукции: ситуация на рынке и меры противодействия».

Сергея Чемезова наградили самарской медалью Дмитрия Устинова

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров наградил медалью Дмитрия Устинова гендиректора госкорпорации "Ростех" Сергея Чемезова.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *