16.08.2022

С заботой о спине: в Роспотребнадзоре рассказали, сколько должны весить школьные учебники

В Роспотребнадзоре по Самарской области рассказали, сколько килограммов знаний можно носить на спине.

В Роспотребнадзоре по Самарской области рассказали, сколько килограммов знаний можно носить на спине. Однако требования существуют не только к весу.

Фото: unsplash.cоm

Специалисты рассказали, что есть требования к качеству бумаги, полиграфии, печати, шрифту, формату, переплету, а также весу учебников. У ребенка не должно возникать зрительного и физического переутомления.

Особое внимание уделяется пособиям для младших классов. У детей в этом возрасте есть свои особенности зрения, происходят адаптация нервной системы к образовательному процессу и развитие навыка чтения.

Так, появление множества учебных программ привело к тому, что школьные учебники выпускаются в разных форматах и расцветках, количество страниц с каждым годом растет. При этом в портфель важно сложить еще и канцтовары.

Общий вес содержимого портфеля для учащихся 1-2-х классов должен быть не более 1,5 кг. Для учеников 3-4-х классов - не более 2 кг. Для школьников 5-6-х классов - не более 2,5 кг, 7-8-х классов - не более 3,5 кг. А в 9-11-х классах - не более 4 кг.

Анна Коротченкова

Последние новости

Управление Роспотребнадзора по Самарской области совместно с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области» в период с22 апреля по 30 апреля 2024 года проводит тематическое консультирование граждан по вопросам

СЛЕДИТЬ ЗА ЗДОРОВЬЕМ ВСЕГДА И ВЕЗДЕ

На этой неделе профилактические беседы медиков с населением направлены на популяризацию лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах.

ПОЛЕТЫ НАД ПОЛЯМИ

Высокие технологии все глубже проникают в сельское хозяйство. Коснулись они и инструментария — на помощь тракторам, опрыскивателям и сеялкам приходят беспилотники.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *