04.09.2022

Скончался почетный профессор Самарского политеха Владимир Никитин

Заведующий кафедрой «Литейные и высокоэффективные технологии» Самарского политеха, доктор технических наук Владимир Никитин умер в четверг, 1 сентября, пишет sovainfo.ru.

Заведующий кафедрой «Литейные и высокоэффективные технологии» Самарского политеха, доктор технических наук Владимир Никитин умер в четверг, 1 сентября, пишет sovainfo.ru. Профессор еще при жизни стал легендой своего вуза, где проработал более 40 лет.

Как пишут на сайте учебного заведения, Владимир Никитин был основателем политеховской научной школы литья:

— Мог часами вдохновенно рассказывать о литейных технологиях и, кажется, кого угодно умел влюбить в металлургию. Он много лет занимался изучением интереснейшего явления структурной наследственности, разрабатывал технологии генной инженерии в производстве черных и цветных сплавов. Металл для него был чем-то вроде живого организма — таким же удивительным, совершенным и непознанным.

Родом из Сибири, профессор большой отрезок своей жизни провел в Самаре, где воспитал несколько поколений инженеров-литейщиков. Коллеги отмечают, что он помнил каждого своего выпускника, а вместе с профессором «ушло что-то неуловимо важное в инженерном образовании».

Фото: официальный сайт Самарского политеха

Автор: Мария Ситрова

Последние новости

В Ставрополе состоялась V Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы болезней, общих для человека и животных»

В Ставрополе состоялась V Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы болезней,

Операционным директором сети клиник

Виталий Баранов назначен на должность операционного директора сети многопрофильных клиник "Будь Здоров" (дочерняя компания СПАО "Ингосстрах").

Бизнес-диагностика проекта для самозанятых

Сегодня существует множество современных, эффективных, но в то же время доступных инструментов, которые помогают в продвижении и развитии бизнеса.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *