01.09.2022

Татьяна Голикова: До конца 2026 года программа капитального ремонта школ охватит не менее 7,3 тыс. школьных зданий

В День знаний Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова и Министр просвещения Сергей Кравцов в режиме видеоконференции подключились к новым школам и детским садам и дали старт учебному году по всей России Ч

В День знаний Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова и Министр просвещения Сергей Кравцов в режиме видеоконференции подключились к новым школам и детским садам и дали старт учебному году по всей России Читайте новости телеканала ТОЛЬЯТТИ 24

«Для более чем 17,5 миллиона школьников начинается новый учебный год. Из них почти 2 миллиона детей – это первоклассники. От души поздравляю вас, ребята, и в вашем лице всех школьников, с началом нового учебного года и Днём знаний. Для одних ребят этот год станет началом и шагом в мир увлекательных открытий, для других – финальной ступенью к взрослой жизни. Но для всех без исключения – интересным этапом в жизни, временем, когда закладываются основы знаний, проверяются способности, раскрываются таланты», – сказала Татьяна Голикова.

Сегодня в 85 субъектах России открыты двери около 40 тыс. школ, в том числе и для детей, требующих особого внимания и специализированных программ обучения. «Мы стремимся дать каждому ребёнку вне зависимости от его возраста и территории, где он проживает, возможность получить качественные фундаментальные знания по всем предметам. Особенно отрадно сегодня, что многие школьники переступят пороги новых или отремонтированных школ», – подчеркнула вице-премьер.

По поручению Президента России с этого года началась программа капитального ремонта школ. «До конца 2026 года программа капитального ремонта школ охватит не менее 7,3 тыс. школьных зданий. На этот год запланирован ремонт 1316 школ, и уже 80% из них к сегодняшнему дню свои двери открыли. Программа включает не только непосредственно ремонтные работы, она подразумевает и оснащение современным оборудованием, и программы повышения квалификации учителей», – отметила Татьяна Голикова.

Только в этом году к 1 сентября в 51 регионе уже возведены и оборудованы 155 школ, ещё свыше 100 школ будут введены до конца календарного года. Всего по поручению Президента России с 2019 по 2024 год будет введено в эксплуатацию не менее 1,3 тыс. новых школ.

Кроме того, в этом году распахнут свои двери 9,5 тыс. центров образования цифрового и гуманитарного профилей – «Точек роста», 183 детских технопарка «Кванториум». 3360 школ в сельской местности и малых городах обновили спортивные залы и площадки. Более 12 тыс. школ получили современное компьютерное оборудование для внедрения цифровой образовательной среды. Все школы страны подключены к интернету.

  «Уверена, что комфортная и технологичная образовательная среда будет способствовать наиболее полному раскрытию талантов всех наших детей. Но самым главным человеком в жизни каждого из вас всегда был и есть учитель. В системе образования работает 1,2 миллиона педагогов. Сегодня в школы пришло 45 тысяч молодых специалистов. И мы тоже 1 сентября хотим пожелать им успехов на новом поприще и поблагодарить их за то, что они выбрали эту замечательную специальность – специальность педагога. Слова признательности вам, дорогие учителя. Ваши знания, мудрость и профессионализм помогают каждому нашему ребёнку найти свой жизненный путь», – сказала Татьяна Голикова.

В заключение Татьяна Голикова и Сергей Кравцов пожелали всем педагогам, ученикам и родителям успешного учебного года, новых открытий и идей.

Источник Правительство РФ

Читайте новости телеканала ТОЛЬЯТТИ 24

Последние новости

Репродуктолог: в России каждая шестая пара страдает от бесплодия

Акушер-гинеколог рассказал, удается ли решить всем проблему с отсутствием детей в семье.

Настроение подавленное, но надо держать себя в руках

Очередное аппаратное совещание в мэрии проходило без участия Николая Ренца, у которого появились неотложные дела.

Средне-Поволжское управление Ростехнадзора выявило нарушения в деятельности ООО «Средневолжская газовая компания»

Средне-Поволжским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) выявлены нарушения обязательных требований промышленной безопасности в ООО «Средневолжская газовая компания».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *