21.08.2019

В Минобрнауки России обсудили информационную политику

От Политеха в семинаре-совещании приняла участие советник при ректорате Накануне нового учебного года Министерство науки и высшего образования РФ провело расширенную встречу с представителями подведомственных университетов.

От Политеха в семинаре-совещании приняла участие советник при ректорате

Накануне нового учебного года Министерство науки и высшего образования РФ провело расширенную встречу с представителями подведомственных университетов. Тема совещания – «Об усилении роли вузов в формировании государственной информационной научно-образовательной и молодежной политики». В Москве в Центральном доме ученых 16 августа собралось более 400 участников из 230 вузов 85 регионов страны. Самарский политех представляла советник при ректорате по СМИ, главный редактор объединенной редакции «Технополис Поволжья» Ольга Наумова .

В программу 8-часового интенсива вошли 12 блоков, каждый из которых проходил в интерактивном формате. В качестве экспертов выступили помощник министра науки и высшего образования РФ Райфа Биткова , директор департамента проектной деятельности министерства Андрей Зарубин , руководитель редакции «ТАСС-Наука» Андрей Резниченко , руководитель образовательных проектов «ВКонтакте» Алсу Гарифуллина , региональный директор по странам Восточной Европы и Центральной Азии компании QS Зоя Зайцева . А также – PR-менеджер образовательных проектов «Яндекс» Дарья Галыбина , пресс-секретарь проекта 5-100 Варвара Новикова , руководитель направления АНО «Россия – страна возможностей» Лука Горубин , руководитель экспертного бюро «Научно-образовательная политика» Евгений Сженов , заместитель директора департамента молодежной политики Минобрнауки России Виталий Гришкин , руководитель пресс-службы Минобрнауки России Екатерина Толасова и другие. Спикеры обсуждали с аудиторией актуальные темы профессиональной повестки. В первую очередь речь шла об организации информационного сопровождения нацпроектов «Наука» и «Образование», в том числе при взаимодействии с редакцией портала «Национальные проекты. Будущее России» , а также о повышении узнаваемости вузов и выстраивании долгосрочных внешних связей, форматах взаимодействия с пресс-службой Минобрнауки.

Ключевым событием семинара стал public-talk с участием министра науки и высшего образования РФ Михаила Котюкова . Участники встречи смогли задать главе ведомства свои вопросы. В частности, речь шла о задачах и вызовах, стоящих перед современной системой высшего образования в стране, о конкурентоспособности российского образования на мировом рынке, о необходимости продуктивного взаимодействия вузов с руководством регионов, академической наукой и индустриальными партнерами, о проектах федерального значения, направленных на развитие системы социальных лифтов и другие. Михаил Котюков ответил на несколько десятков вопросов от аудитории и подтвердил организацию подобных встреч на регулярной основе.

– На моей памяти это беспрецедентный шаг со стороны Минобрнауки, которое продемонстрировало максимальную открытость и заинтересованность в специалистах, которые ежедневно занимаются непростой работой – информационной политикой и продвижением университетов, – поделилась впечатлениями Ольга Наумова. – Семинар-совещание был действительно полезным для пиарщиков вузов, перед которыми сегодня стоит задача продвигать вуз не только в своем городе и регионе, но и на федеральном и мировом уровне, а public-talk с министром – содержательным и откровенным. Конечно, в формате однодневного семинара невозможно найти ответы на многочисленные профессиональные вопросы и подробно познакомиться с удачными кейсами коллег. Надеюсь, что такие встречи теперь будут проводиться министерством регулярно.

Последние новости

Ученые выяснили, когда и как не надо есть, чтобы не убить свое здоровье

Фото КТВ-ЛУЧ Это не просто вздутие живота, а тяжелые болезни. Быстрый прием пищи и поздний ужин могут отрицательно сказаться на здоровье.

Дмитрий Азаров провел совещание по развитию особой экономической зоны «Тольятти»

В пятницу, 19 апреля, губернатор Дмитрий Азаров, работая в Ставропольском районе, провел совещание по вопросам развития особой экономической зоны «Тольятти», а также индустриальных и логистических парков в Самарской области.

Дмитрий Богданов представил результаты развития инвестплощадок Самарской области

В особой экономической зоне "Тольятти" обсудили результаты работы и планы развития ведущих инвестиционных площадок региона.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *