21.08.2019

В областном правительстве обсудили готовность школ к учебному году

В Самарской области в этом учебном году за парты сядут почти 340 тысяч школьников, в том числе 38 тысяч первоклассников, при этом 90 % детей будут учиться в одну смену.

В Самарской области в этом учебном году за парты сядут почти 340 тысяч школьников, в том числе 38 тысяч первоклассников, при этом 90 % детей будут учиться в одну смену. О готовности школ к предстоящему Дню знаний говорили на совещании в региональном правительстве.

В одну смену предстоит учиться большинству ребят – 306 тысячам в 539 школах.  Обучение в две смены остается в 147 учебных заведениях и касается 32 тысяч учащихся.

И.о. первого вице-губернатора Самарской области Виктор Кудряшов отметил, что необходимо в ближайшие годы добиться того, чтобы все школьники учились в одну смену.

«Для этого в регионе успешно реализуются соответствующие программы. Важно, чтобы дети учились в комфортных и безопасных условиях», - сказал он.

В настоящее время приемка школ губернии перед началом учебного года близится к завершению. По словам замминистра образования и науки Самарской области Андрея Пикалова , в 99 % учебных заведениях региона успешно прошли проверки готовности к приему детей. До конца августа проверят еще три школы, где в настоящее время завершаются ремонтные работы: школу № 46 Самары, школу № 14 Жигулевска, тольяттинскую гимназию № 35. Невзирая на опасения, вовремя откроется школа № 2 Октябрьска, где в спортзале ремонт закончится в сентябре. Школа № 9 в Кинеле примет учеников на месяц позже - в начале октября. Там еще продолжается капремонт. В сентябре ее воспитанники будут учиться в других школах.

Андрей Пикалов сообщил, что новшеством этого года является появление в 310 зданиях образовательных учреждений области системы для автоматической передачи сигналов на пульт «01». В 713 зданиях заработает кнопка экстренного вызова полиции. Из бюджета на эти цели выделено 36 млн рублей. Кроме этого, до конца 2019 года планируется установить в 117 школах систему видеонаблюдения.

При проверке школ Управление Роспотребнадзора по Самарской области выдало представителям учебных заведений 718 предписаний об устранении более 3000 нарушений санитарного законодательства. Исполнено более 80 % предписаний.


Последние новости

Транспортная компания из Самарской области получила в лизинг 12 тягачей и полуприцепов

Грузовая техника будет развозить товары в торговые сети региона. ВТБ Лизинг поставил 12 единиц грузовой техники тольяттинской транспортной компании для организации перевозок товаров в торговые сети Самарской области.

В Самарской области с начала сезона от укусов этих насекомых в регионе пострадали 159 человек, в том числе 43 ребенка

Об этом рассказали в Роспотребнадзоре. С 15 по 21 апреля из исследованных 137 особей у двух обнаружили антиген вируса клещевого энцефалита.

Почти 19 000 жителей Самарской области уже прошли диспансеризацию по месту работы

Более 1500 предприятий запланировали профилактические мероприятия для своих сотрудников.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *