30.11.2022

В Политехе прошел День ПАО «ОДК-Кузнецов»

29 ноября Самарское предприятие Объединенной двигателестроительной корпорации Ростеха провело в Политехе «День ОДК-Кузнецов».

Предприятие – надежный партнер вуза и перспективный работодатель для студентов

29 ноября Самарское предприятие Объединенной двигателестроительной корпорации Ростеха провело в Политехе «День ОДК-Кузнецов». Более 400 студентов старших курсов посетили презентационные площадки, соответствующие востребованным на производстве специальностям.

Мероприятие открыли ректор Политеха Дмитрий Быков , управляющий директор ОДК-Кузнецов Алексей Соболев и главный инженер Олег Гусев .

– Сложно переоценить значение флагманского предприятия двигателестроения ПАО «ОДК-Кузнецов» для нашей страны, – отметил Дмитрий Быков. – Недавно мы посетили новые производства и увидели высочайший уровень технологий. Я уверен, работа там станет отличной возможностью для будущего карьерного роста и профессионального развития наших выпускников. Многие специальности, по которым мы готовим студентов, очень востребованы в организации.

Алексей Соболев рассказал о современном состоянии завода и о перспективах сотрудничества с вузом.

– В прошлом году мы с Самарским политехом подписали соглашение о сотрудничестве, которое только набирает обороты. Намечено множество направлений совместного развития, – подчеркнул он. – Кроме того, сейчас мы формируем огромный научно-технический задел, который определит облик предприятия и газотурбостроения на ближайшие десятилетия вперед. Эти задачи нам не решить без качественно подготовленных инженеров в разных областях. И мы можем предложить выпускникам Политеха работу на высокотехнологичном оборудовании, в новых цехах.

Затем для студентов открылись презентационные площадки:

«Химия и экология на производстве»; «Автоматизация технологических процессов»; «Информационно-измерительная техника»; «Стандартизация и метрология»; «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств»; «Заготовительные производства в машиностроении» и «Электроэнергетика и электротехника».

Их работу организовали сотрудники ОДК-Кузнецов совместно с руководством профильных факультетов и кафедр. Студенты познакомились с востребованными на предприятии направлениями работы, пообщались с представителями завода и узнали, какие из имеющихся знаний и навыков можно применить в реальной работе, а какие компетенции нужно развивать, чтобы быть востребованными специалистами на рынке труда.

Напомним, интенсивный этап сотрудничества Политеха и «ОДК-Кузнецов» начался в 2019 году. Основой совместной работы стала реализация перспективных проектов в области заготовительного производства, литья, сварки, проектирования и моделирования заготовительных процессов, а также в сфере подготовки квалифицированных кадров и проведения научных исследований. Так, специалисты центра литейных технологий Политеха уже реализовали по заказу предприятия ряд крупных проектов с использованием технологий объемной электродуговой наплавки для восстановления оснастки и инструмента, создания моделей для отливки крупногабаритных деталей и сборочных единиц из жаропрочных сплавов. Фото Зарины Беркимбаевой

Последние новости

Самолет из Египта ушел на второй круг при посадке в Курумоче

В четверг, 28 марта, в 3:38 ночи по самарскому времени в аэропорт Курумоч прилетел самолет из Шарм-эш-Шейха.

Xiaomi раскрыла цены на электромобиль SU7

Xiaomi провела презентацию электромобиля SU7, на котором впервые озвучила цены, сообщает iphones.ru со ссылкой на CNBC .

В областном онкодиспансере состоялась конференция, посвященная ультразвуковой диагностике

28 марта 2024 года на базе Самарского областного клинического онкологического диспансера состоялась междисциплинарная научно-практическая конференция с международным «Актуальные вопросы ультразвуковой диагностики в онкол

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *