24.09.2019

В Самаре стартовала масштабная акция «Неслучайные истории»

Проект «Неслучайные истории» стал победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов Федерального агентства по делам молодежи среди образовательных организаций высшего образования.


Проект «Неслучайные истории» стал победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов Федерального агентства по делам молодежи среди образовательных организаций высшего образования. Сумма гранта составила 2,8 млн рублей.

Основная цель проекта - создание условий для распространения идей и ценностей добровольчества, увеличения количества граждан, участвующих в волонтерской деятельности, через повышение престижа добровольчества, формирование позитивного общественного мнения о деятельности волонтеров.

Организаторами проекта Форума добровольцев Самарской области «Неслучайные истории» стали студенты и сотрудники СамГУПС при поддержке Департамента по делам молодежи министерства образования и науки Самарской области и Ресурсного центра поддержки и развития добровольчества (волонтерства) Самарской области.

Проект «Неслучайные истории» приурочен к ключевому событию волонтерского движения Самарской области – Форуму добровольцев, который состоится в декабре. Публикация историй о волонтерах региона будет проводиться в течение трех месяцев.

В числе авторов проекта: магистрант СамГУПС А.В. Прохорова и студент СамГУПС Н.К. Ефанкин. Руководитель проекта - проректор по социальным вопросам и воспитательной работе, доцент СамГУПС Максим Александрович Гнатюк.

По словам Максима Гнатюка, несмотря на активное развитие добровольчества в России, волонтеры и организаторы движения по-прежнему сталкиваются с российскими особенностями отношения соотечественников к проявлениям социальной активности и деятельности волонтеров.

Проект Форум добровольцев «Неслучайные истории» направлен на распространение идей и ценностей добровольчества в Самарской области, создание позитивного общественного мнения о деятельности волонтеров, признание заслуг участников движения.

Особенностью проекта является изменение подходов к организации уже отчасти традиционных для волонтёрского сообщества событий:

1. Организация Акции «Неслучайные истории», в рамках которой «истории неравнодушных» и «неслучайные истории» будет предложено рассказать в социальных сетях не представителям профильных организаций, учреждений или органов власти, работающим с добровольцами, а самим жителям региона. Герои «неслучайных историй» в итоге и станут главными действующими лицами Форума добровольцев Самарской области.

2. В программе самого Форума появится не только «праздничный день» вручения наград и благодарностей участникам и организаторам волонтёрского движения, но и «деловые дни», в рамках которых пройдут:
- открытое заседание Совета по развитию добровольчества (волонтерства) в Самарской области.
- открытые дискуссии по вопросам добровольчества и совершенствования государственной поддержки движения в формате «Диалог на равных» с участием первых лиц региона (Губернатор, председатель/заместитель председателя правительства Самарской области, председатель Самарской Губернской Думы, ректоры вузов, руководители предприятий – членов регионального представительства Национального совета по корпоративному волонтерству и др.).

Участниками дискуссий станут добровольцы и организаторы добровольческой деятельности: студенты вузов и ссузов Самарской области, лидеры молодежных НКО и добровольцы всех муниципальных образований Самарской области, представители добровольческих организаций.

Принять участие в акции могут все желающие. Для этого достаточно войти в группу Ресурсного центра поддержки и развития добровольчества Самарской области в социальной сети «ВКонтакте». В этой группе есть закрепленный пост, можно оставить информацию по ссылке. Второй способ участия – самостоятельно опубликовать историю волонтера в любой социальной сети на своей личной странице, используя хэштэги «Неслучайные истории», «Доброволец 63», «Добровольцы России», «Истории неравнодушных». В рассказе важно уделить внимание информации о добровольце, оставить свой контактный телефон и телефон того человека, о ком эта история. Данные необходимы для дальнейшей публикации материалов.

Пресс-центр

Последние новости

В Тольятти сотрудники полиции задержали мужчину, объявленного в федеральный розыск

Фото: ГУ МВД России по Самарской области Читайте новости телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 В полицию поступила информация об объявлении судом в федеральный розыск 60-летнего жителя Пензенской области по уголовному делу об умышле

После укуса некоторых клещей слабеет слух, сложно моргнуть и улыбнуться

О нетипичных симптомах после атаки крово­со­сущего рассказала врач Екатерина Демьяновская.

Синоптики экстренно предупреждают о похолодании до минус двух градусов

Температура опустится ниже ноля в ближайшие часы. В регионе объявлен оранжевый уровень опасности.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *