24.09.2019

В Самаре ученые разработали лазерную установку для противоастероидной защиты

Новинку уже испытали в Самарском университете. Ученые Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П.

Новинку уже испытали в Самарском университете.

Ученые Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева вместе с российскими и зарубежными коллегами разработали и испытали первую в России экспериментальную лазерную установку нового типа. Она позволяет создавать компактные лазеры мегаваттной мощности. На их основе могут создавать глобальные системы противоастероидной защиты, сообщает пресс-служба Самарского университета.  Разработка велась  учеными Самарского университета в кооперации с Самарским филиалом Физического института им. П.Н. Лебедева РАН  и университетом Эмори (США) под руководством американского профессора Майкла Хэвена. Работа над созданием нового лазера началась в США и России в 2012 году. Самарские ученые в августе текущего года завершили разработку экспериментальной установки. Первый запуск прошел успешно. Пока в мире всего пять подобных установок: в Самаре, четыре - в США, еще одну собирают в Китае. "Предложенное сочетание технологий позволяет создать компактный лазер, который способен выдавать непрерывное излучение мощностью до нескольких мегаватт,  – отметил профессор Майкл Хэвен.  – Кроме того, активная среда такого лазера содержит только инертные газы, что существенно упрощает техническую реализацию и позволяет создать химически инертный вариант лазерной установки  – в отличие от лазеров на парах щелочных металлов".  По словам ученых, по своим энергетическим свойствам подобные установки близки к космическим бластерам из фантастических романов, и могут использоваться при создании в будущем систем противоастероидной защиты Земли. Компактные мощные лазеры будут использовать также в промышленности. 

Авторы: Юлия СКОРНЯКОВА Фоторепортер: Самарский университет

Последние новости

В Тольятти сотрудники полиции задержали мужчину, объявленного в федеральный розыск

Фото: ГУ МВД России по Самарской области Читайте новости телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 В полицию поступила информация об объявлении судом в федеральный розыск 60-летнего жителя Пензенской области по уголовному делу об умышле

После укуса некоторых клещей слабеет слух, сложно моргнуть и улыбнуться

О нетипичных симптомах после атаки крово­со­сущего рассказала врач Екатерина Демьяновская.

Синоптики экстренно предупреждают о похолодании до минус двух градусов

Температура опустится ниже ноля в ближайшие часы. В регионе объявлен оранжевый уровень опасности.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *