20.06.2019

В самарских библиотеках отпраздновали День России

Наша Родина – Россия. В маленьком предложении заложен огромный смысл – здесь и история, и национальность, и традиции.

Наша Родина – Россия. В маленьком предложении заложен огромный смысл – здесь и история, и национальность, и традиции. Россия многогранна и многолика. Здесь самые красивые восходы и закаты, самые прекрасные реки и леса.

В преддверии Дня России читатели библиотек МБУК г.о. Самара «СМИБС» стали участниками праздничных программ, занялись художественным искусством на мастер-классах, насладились видами прекрасных достопримечательностей России на виртуальных экскурсиях и узнали невероятные факты из нашей истории.

В библиотеке № 8 праздничная программа ко Дню России «Гордые символы страны» воодушевила юных патриотов. Ребята узнали об интересных фактах из истории нашей страны, связанных с государственной символикой, о том, какое значение имеют символы и в каких случаях принято к ним обращаться. 

Много знаний участники получили о важных исторических событиях, связанных с жизнью Октябрьского района, в котором они проживают. Особую гордость юные посетители библиотеки испытали во время мастер-класса «Рейся, гордый флаг!» , в ходе которого белое полотно бумаги раскрасилось в живые цвета российского триколора.

В библиотеке № 12 на мастер-классе «Моя Россия» участники познакомились с государственными символами России, поиграли в игру-кричалку, поговорили о неофициальных символах России – ромашке, русской березе, матрешке, самоваре. 

На импровизированной выставке были представлены музейные экспонаты библиотеки, которые можно назвать неофициальными символами России – самовар, утюг на углях, лапти, глиняные игрушки, гармонь и многое другое. Гости водили хоровод, танцевали, веселились от души. В заключительной части, на мастер-классе, ребята из цветной бумаги делали символы России – ромашки и голубя – символа мира.

Библиотека № 15 присоединилась к празднованию Дня России, организовав развлекательную библиотечную площадку , где дети активно отвечали на вопросы викторины о государственных символах нашей страны, участвовали в конкурсах: «Найди праздники», «Вопрос – ответ» , «Пословицы и поговорки о Родине» . 

Взрослых читателей не оставил равнодушным библиотечный квилт «Для вас день России – это…» . Путешествуя по слайдам мультимедийной презентации «Отечество мое - Россия» , дети узнали, что означает каждый цвет на флаге России, познакомились с главными символами страны, и активно отвечали на вопросы викторины. С большим интересом ребята посмотрели музыкальный видеоролик о красоте русской природы.

В библиотеке № 29 состоялся познавательный час «Нет Родины краше России» . Гостем мероприятия стал старший урядник станицы «Красноглинская» Волжского казачьего войска, который рассказал об истоках русского казачества, представил атрибуты казака - шашку, кубанку, гимнастёрку, нагайку, - и рассказал о нагрудных знаках почёта. А дети прочитали стихотворения о красоте русской природы, о любви к Родине, вспомнили пословицы и загадки.

День России – это символ национального единения, свободы, мира и доброго согласия, общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

Всего участниками стали 23 библиотеки, было проведено 30 мероприятий, в которых приняло участие более тысячи (1058) человек.

«Откуда начинается Россия?

С Курил? С Камчатки? Или с Командор?

О чем грустят глаза ее степные

Над камышами всех ее озер?

Россия начинается с пристрастья

к труду,

к терпенью,

к правде,

к доброте.

Вот в чем ее звезда. Она прекрасна!

Она горит и светит в темноте.

Боков В. «Откуда начинается Россия?»

       



Последние новости

Участие в заседании рабочей группы

25 апреля 2024 года состоялось заседание рабочей группы при комитете по законодательству,

Состоялось очередное заседание коллегии Счетной палаты Самарской области

25 апреля 2024 года в ходе заседания коллегии Счетной палаты рассмотрены результаты экспертно-аналитического мероприятия «Аудит закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд,

О проведении мероприятий по обучению детского и взрослого населения Самарской области принципам здорового питания в рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья»

О проведении мероприятий по обучению детского и взрослого населения Самарской области принципам здорового питания в рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография» Це

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *