30.09.2019

В Самарской области открылся Центр развития социального интеллекта для особых детей

Занятия начались в сентябре и будут проходить в течение всего учебного года.

Занятия начались в сентябре и будут проходить в течение всего учебного года. Обучение в центре пройдут 60 мальчиков и девочек с ментальными нарушениями. Ольга Титкова / АНО Музейно-образовательный центр "Школа-Музей-Культура"

В сентябре в Самаре и Новокуйбышевске начались занятия в Центре социального интеллекта для особых детей. 60 мальчиков и девочек с ментальными нарушениями пришли в новый проект, который поможет им в развитии социальных навыков — коммуникации и общения, взаимодействия с другими людьми.

— Это знаменательное событие. Целый месяц мы встречались с детьми и родителями, принимали решения, комплектовали группы, согласовывали расписания, искали и готовили к новому учебному году помещение… Результат — 6 укомплектованных групп в Самаре и Новокуйбышевске приступили к занятиям, — рассказали порталу «Открытые НКО» в пресс-службе Музейно-образовательного центра «Школа-Музей-Культура». 

Фото предоставлено пресс-службой АНО «Школа-Музей-Культура»

На базе этой автономной некоммерческой организации и открылся Центр развития социального интеллекта. Этот проект — логическое развитие работы «Афинской школы» , направленной на личностное взросление особенного ребенка и его адаптацию в социальной среде.

— Мы получили первые данные о поведении особых детей в группе, начали оценивать их возможности, смотрим, как они реагируют на других детей, на сложности в коммуникации. С учетом всего этого мы будем корректировать программы для каждой отдельной группы, — говорит ведущий психолог проекта Иван Титков . — Не будем скрывать, это весьма непростой этап. От него напрямую зависит вся последующая динамика у детей. В чем-то эта работа похожа на создание мозаики — от каждого элемента зависит будущий результат. Так что, пока мы собираем мозаику чувств и эмоций в групповое МЫ, из которого потом, в течение всего года, будем выделять Я каждого ребенка. 

Фото предоставлено пресс-службой АНО «Школа-Музей-Культура»

Проект предполагает 2 формы работы с детьми: групповую и индивидуальную, и отдельные занятия для родителей. Комплексные занятия будут проводить еженедельно в группе от 5 до 10 детей, сформированной в зависимости от возраста и степени нарушений в развитии. Каждое занятие длится 2 часа: с двумя специалистами — по 1 часу у каждого. С детьми будут заниматься психолог и педагог по творческой работе — мультипликации.

— Работа над совместным творческим проектом (мультфильмом) тренирует и развивает навыки коммуникации, способность договариваться, а также речь, мелкую моторику, образное мышление, творческие способности и знакомит детей с процессом создания мультфильма, — отмечают создатели проекта. 

Фото предоставлено пресс-службой АНО «Школа-Музей-Культура»

В октябре начнутся индивидуальные занятия с дефектологом для тех детей, которые пока еще не готовы к учиться в группах. Цикл занятий с дефектологом поможет особому ребенку скорректировать поведение и перейти на новую ступень развития.

Проект «Центр развития социального интеллекта» реализуется за счет гранта Президента РФ на развитие гражданского общества.

Последние новости

Жители Самарской области могут принять участие в конкурсе

Стартовал XXI Всероссийский конкурс авторских проектов "Моя страна — моя Россия" — проект президентской платформы "Россия — страна возможностей".

В Госдуме захотели разрешить продлевать майские праздники при одном условии

В Госдуму внесли проект о праве губернаторов продлевать майские праздники Вице-спикер Госдумы от партии «Новые люди» Владислав Даванков внес в нижнюю палату парламента законопроект о праве губернаторов продлевать майс

Состоялось заседание Самарской Губернской Думы

23 апреля 2024 года главный федеральный инспектор по Самарской области Михаил Феоктистов по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова принял учас

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *