15.08.2022

В Самарской области студентов СПО готовят по высшим стандартам

Регион готовится к новому учебному году. В рамках нацпроекта "Образование" в учреждениях среднего профессионального образования проводят капремонты, укрепляют материально-техническую базу, закупают новое оборудование.

Регион готовится к новому учебному году. В рамках нацпроекта "Образование" в учреждениях среднего профессионального образования проводят капремонты, укрепляют материально-техническую базу, закупают новое оборудование. Две новые мастерские, оснащенные по самым современным стандартам, откроют на днях в Самарском колледже сервиса производственного оборудования имени Героя РФ Е.В. Золотухина.

Фото: unsplash.com

По словам директора образовательного учреждения Владимира Бодрова, по итогам конкурса в рамках нацпроекта "Образование" колледжу в этом году выделено около 12,5 млн рублей, из которых 11 млн 57 тыс. рублей - федеральные деньги и 1 млн 873 тыс. рублей - средства областного бюджета. Кроме того, еще 1,7 млн рублей выделено на проведение ремонта двух учебных мастерских для студентов, обучающихся по специальностям "промышленная механика и монтаж" и "сварочные технологии".

- В первой мастерской все работы по капремонту и приобретению оборудования завершены. Осталось выполнить брендирование согласно требованиям чемпионата "Молодые профессионалы". Здесь организовано три поста (пост - рабочее место студента. - Прим. авт.) для сварки, три для слесарных работ, установлено три токарных станка и три стенда гидравлических испытаний. Сейчас в Самарской области специалистов по специальности" промышленная механика и монтаж" готовят девять учебных учреждений, но мастерская такого уровня открывается впервые, - рассказал директор.

Вторая мастерская предназначена для обучения сварщиков. Здесь также подключают и настраивают оборудование, укомплектовывают рабочие места.

- В Самарской области более 20 образовательных учреждений готовят сварщиков, но наш колледж является основной базовой площадкой для проведения демонстрационного экзамена и подготовки к чемпионату "Молодые профессионалы", - говорит Бодров.

В этом году в колледже будет работать две сварочные мастерские - в целом 20 постов. В новой мастерской студенты будут сдавать демонстрационный экзамен, готовиться к чемпионату "Молодые профессионалы". В другой мастерской ребята будут заниматься по образовательным программам второго и третьего года обучения.

- Новая мастерская по компетенции "сварочные технологии" оснащена оборудованием импортного и отечественного производства, - рассказывает замдиректора по учебно-производственной работе Наталья Вагизова. - В этом году мы увеличили количество постов до двадцати. Это важный шаг для колледжа, поскольку около трети контингента обучается по специальностям, связанным со сварочными технологиями.

По словам Вагизовой, сварочные мастерские будут использовать не только для обучения студентов, но и для подготовки и переподготовки мастеров производственного обучения образовательных организаций. Кроме того, колледж планирует сотрудничать с промышленными предприятиями, сотрудники которых смогут повышать квалификацию и проходить переподготовку в новых мастерских.

Систему среднего профобразования в Самарской области постоянно совершенствуют. Этой теме особое внимание уделяет губернатор Дмитрий Азаров. По его инициативе 2019 год был объявлен в регионе Годом СПО, многие профильные учреждения были капитально отремонтированы и оснащены современным оборудованием. Эта работа продолжается в рамках национального проекта "Образование". В 2020/2021 году было создано 18 мастерских в четырех образовательных организациях, в 2022 году откроют 12 мастерских в пяти образовательных учреждениях региона: два в Самаре, по одному в Сызрани, Кинель-Черкассах и Нефтегорске.

Анна Прохорова

Последние новости

Жара до +29 градусов придет в Самарскую область в субботу 27 апреля

Сотрудники "Приволжского УГМС" опубликовали прогноз на ближайшие дни в самарском регионе.

Самарское УФАС России признала жалобу ООО «Гранд - Строй» обоснованной

В Самарское УФАС России поступила жалоба ООО «Гранд - Строй» на действия ФГБОУ ВО «Тольяттинский государственный университет» (Заказчик) при проведении Отбора предложений на оказание услуг по содержанию в чистоте помещен

Первый региональный семейный форум «Жить вместе»

Первый региональный семейный форум «Жить вместе» — официальное мероприятие Года семьи в Самарской области.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *