21.10.2022

«Валерий Борисович был немножечко шокирован»: дети не стали ждать указки воспитателей

Ко дню Белых журавлей в Сызрани сотрудники библиотеки №3 провели литературный час для ребят детского санаторного лагеря круглогодичного действия «Отдых».

Ветеран не ожидал столь радушного приема.

Ко дню Белых журавлей в Сызрани сотрудники библиотеки №3 провели литературный час для ребят детского санаторного лагеря круглогодичного действия «Отдых».

Памятный день Белых Журавлей, отмечаемый 22 октября, известен не только в России, но и далеко за ее пределами. Он был придуман народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым как праздник духовности, поэзии и как светлая память о тех, кто положил свои жизни на алтарь победы на всех полях сражений за Отечество.

Библиотекари рассказали ребятам об истории праздника, почему именно журавль является его символом.

– Мы с ребятами читали стихи Расула Гамзатова и пришли к выводу, что журавлиный крик настолько печален и пронзителен, что заставляет задуматься о вечности. День Белых журавлей символизирует не только светлую память об погибших воинах, но и дает надежду на мирное время. Из поколения в поколение мы гордимся своими ветеранами и чтим память о них, – рассказала Нинель Курынова, заведующая филиалом №3 городской библиотеки им. Горького.

Вместе с работниками библиотеки в лагере «Отдых» побывал Валерий Трупанов, подполковник в отставке, член правления Сызранского отделения «Боевое Братство». Он рассказал детям о боях в Афганистане, как мужественно выполняли свой долг наши солдаты, как в сложнейших условиях проявляли стойкость и благородство.

– Ребята прониклись рассказом Валерия Борисовича Трупанова, потому что он вспомнил, что именно 40 лет назад он в это время получил лейтенантские погоны, типа сегодня юбилей. Поразило то, что дети не по указке воспитателей, а сами ему аплодировали и закричали: «Поздравляем!». Даже Валерий Борисович был немножечко шокирован той теплотой и добротой, исходящих из юных сердец, – рассказали в лагере «Отдых».

Фото предоставлено КТВ-ЛУЧ руководством лагеря "Отдых"

Последние новости

Ученые выяснили, когда и как не надо есть, чтобы не убить свое здоровье

Фото КТВ-ЛУЧ Это не просто вздутие живота, а тяжелые болезни. Быстрый прием пищи и поздний ужин могут отрицательно сказаться на здоровье.

Дмитрий Азаров провел совещание по развитию особой экономической зоны «Тольятти»

В пятницу, 19 апреля, губернатор Дмитрий Азаров, работая в Ставропольском районе, провел совещание по вопросам развития особой экономической зоны «Тольятти», а также индустриальных и логистических парков в Самарской области.

Дмитрий Богданов представил результаты развития инвестплощадок Самарской области

В особой экономической зоне "Тольятти" обсудили результаты работы и планы развития ведущих инвестиционных площадок региона.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *