29.10.2022

Вернут ли военную подготовку в школы? Чему будут учить школьников

Во многих российских школах уже начали вводить занятия по начальной военной подготовке.


В Беларуси этот предмет в школах преподают с советских времен.

Во многих российских школах уже начали вводить занятия по начальной военной подготовке. Сейчас уроки проходят в рамках «ОБЖ» в 10-11 классах.

Как сообщает АиФ, соответствующие поправки внесены в основную общеобразовательную программу среднего общего образования. Школьники будут учиться собирать и разбирать автомат Калашникова, изучат принципы действия гранат Ф-1 и РГД-5, а также оказывать первую помощь.

Напомним, что с предложением вернуть в российские школы уроки по начальной военной подготовке обратилась к главе Минпросвещения первый зампредседателя Госдумы по просвещению Яна Лантратова. Депутат вспомнила, что в советское время в школах на протяжении почти 60 лет существовала учебная дисциплина «Начальная военная подготовка» для старшеклассников, где уроки вели офицеры, отслужившие в армии.

Эксперты по-разному оценивали качество и эффективность преподавания этого предмета в школах.

фото: скрин с видео МО РФ

Последние новости

В Ставрополе состоялась V Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы болезней, общих для человека и животных»

В Ставрополе состоялась V Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы болезней,

Операционным директором сети клиник

Виталий Баранов назначен на должность операционного директора сети многопрофильных клиник "Будь Здоров" (дочерняя компания СПАО "Ингосстрах").

Бизнес-диагностика проекта для самозанятых

Сегодня существует множество современных, эффективных, но в то же время доступных инструментов, которые помогают в продвижении и развитии бизнеса.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *