15.10.2022

Вплоть до моральной компенсации: юристы рассказали, что делать родителям школьников, которые подвергаются травле

В Ассоциации юристов России разъяснили, когда родители школьных хулиганов должны нести ответственность и платить за травлю.

В Ассоциации юристов России разъяснили, когда родители школьных хулиганов должны нести ответственность и платить за травлю.

Фото: Юлия Рубцова

Юристы пояснили, что прежде всего, если в школе возникает буллинг или некоторым детям причиняют моральные травмы, необходимо это донести до администрации учебного заведения. После стоит этот вопрос попытаться урегулировать с привлечением к диалогу родителей. А вот если взаимопонимания среди взрослых тоже не возникло, необходимо идти в суд или полицию. 
 
При этом особое внимание стоит уделить психике ребёнка, который подвергся травле. Эксперты советуют обратиться к психологам, чтобы в будущем у школьника не осталось душевных травм. 
 
Юристы подчеркнули, что ответственность за ребёнка до 14 лет несут родители. А школьного хулигана можно привлечь к гражданско-правовой ответственности по ст. 152 ГК РФ. По ней же можно потребовать возместить моральную компенсацию, пишет РГ . 
 
Вопрос борьбы с травлей в школе поднимается на государственном уровне. В Госдуму хотят внести законопроект , направленный на исчезновение буллинга в учебных заведениях.

Наталья Матвеева

Последние новости

В России обнаружили 47 новых вирусов, переносимых комарами

Вирусы обнаружили во время исследований в рамках проекта «Санитарный щит» В РФ специалисты обнаружили 47 новых вирусов, которые переносят комары, и 14 вирусов в клещах,

На стратсессии АСИ представили успешный опыт работы с показателями Рейтинга качества жизни В Самарской области

Во вторник, 23 апреля, в Нижнем Новгороде заместитель полномочного представителя президента РФ в ПФО Алексей Кузьмицкий принял участие в открытии стратегической сессии по реализации ключевых проектов Национальной социаль

Самарские студенты-международники посетили Совет Федерации

Визит самарских студентов был организован Региональным центром развития публичной дипломатии и международных отношений им.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *