21.01.2023

Деньги поступят не позднее 20-го числа: как получить пенсионные накопления умершего человека

Специалисты портала «Объясняем.рф» рассказали, как наследникам получить пенсионные накопления умершего человека, если нет заявления о правопреемниках.


Если пропустить срок, то восстановить его можно только в суде.

Специалисты портала «Объясняем.рф» рассказали, как наследникам получить пенсионные накопления умершего человека, если нет заявления о правопреемниках. В этом случае деньги в равных долях смогут получить в первую очередь - дети, в том числе усыновленные, а также муж или жена и родители. Во вторую очередь - братья, сестры, бабушки, дедушки и внуки.

- Деньги можно получить, если смерть наступила до назначения или перерасчета накопительной пенсии. После назначения срочной пенсионной выплаты. После того, как была установлена, но до перечисления единовременной выплаты из средств пенсионных накоплений, - объяснили эксперты.

А вот если накопительная пенсия уже была установлена, то выплат правопреемникам не будет.

Чтобы получить накопления, нужно лично, по почте или через представителя обратиться в Социальный фонд России либо негосударственный пенсионный фонд. Сделать это нужно в течение шести месяцев со дня смерти человека. Если пропустить срок, то восстановить его можно только в суде.

- Решение о выплате принимают в течение седьмого месяца со дня смерти. Деньги поступят не позднее 20-го числа следующего месяца после принятия решения. То есть, если выплату назначили в сентябре, на счет она поступит не позднее 20 октября, - пояснили специалисты портала.

При жизни можно самостоятельно выбрать наследников для своих пенсионных накоплений, а также то, в каких долях будут распределены деньги. Для этого нужно подать заявление в Социальный фонд России или негосударственный пенсионный фонд, если накопления формируются в нем.

фото: КТВ-ЛУЧ

Последние новости

Репродуктолог: в России каждая шестая пара страдает от бесплодия

Акушер-гинеколог рассказал, удается ли решить всем проблему с отсутствием детей в семье.

Настроение подавленное, но надо держать себя в руках

Очередное аппаратное совещание в мэрии проходило без участия Николая Ренца, у которого появились неотложные дела.

Средне-Поволжское управление Ростехнадзора выявило нарушения в деятельности ООО «Средневолжская газовая компания»

Средне-Поволжским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) выявлены нарушения обязательных требований промышленной безопасности в ООО «Средневолжская газовая компания».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *