30.06.2022

Госдума приняла закон, обязывающий органы власти создавать и вести страницы в соцсетях

Госдума РФ на пленарном заседании в четверг приняла закон, обязывающий органы власти создавать свои официальные страницы в социальных сетях, сообщает РИА Новости .

Госдума РФ на пленарном заседании в четверг  приняла закон, обязывающий органы власти создавать свои официальные страницы в социальных сетях, сообщает РИА Новости .

Изменения вносятся в закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и отдельные законодательные акты  РФ. Закон устанавливает обязанность для органов власти по созданию и использованию официальных страниц в соцсетях для размещения актуальной информации о своей деятельности.

В законе также дается определение понятию "официальная страница". Уточняется, что паблики будут обязаны создавать и подведомственные госорганам и органам местного самоуправления организации.

Отмечалось, что для реализации такой нормы Минцифры РФ разработает соответствующую функциональность на базе Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций), которая обеспечит возможность автоматизированного управления, публикации и редактирования информации в соцсетях органами и организациями.

Сейчас для ряда видов бюджетных организаций в законодательстве есть требования к созданию и ведению официальных сайтов, однако в современных реалиях этого недостаточно – сложились новые, более привычные для граждан и регулярно используемые ими способы коммуникации, наиболее популярными являются соцсети, отмечалось в пояснительных материалах к законопроекту.

 

Фото:    pxhere

Последние новости

Можно звонить и писать: Дмитрий Азаров в прямом эфире ответит на вопросы жителей Самарской области

Ответы прозвучат в прямом эфире 24 апреля. Жители Самарской области могут задавать свои вопросы губернатору.

По требованию прокуратуры организация-перевозчик устранила нарушения требований законодательства о безопасности дорожного движения

Прокуратурой Автозаводского района г. Тольятти проверено соблюдение перевозчиками требований федерального законодательства о безопасности дорожного движения.

В Пестравском районе 24 апреля 2024 года сотрудниками прокуратуры Самарской области проводится прием граждан

Сотрудниками управлением по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры области 24.04.2024 с 11:00 до 13:00 будет проведен прием жителей Пестравского района Самарской области.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *