27.09.2023

Губернатор Дмитрий Азаров обозначил приоритетные направления развития Самарской области

Губернатор Самарской области, вступив в должность и приступив к исполнению своих полномочий, обозначил приоритетные направления развития региона на ближайшие годы.

Губернатор Самарской области, вступив в должность и приступив к исполнению своих полномочий, обозначил приоритетные направления развития региона на ближайшие годы. Главными инструментами для достижения всех целей роста экономики и социальной сферы он назвал приоритетные национальные проекты и региональную стратегию лидерства.

Фото: Юлия Рубцова

Дмитрий Азаров подчеркнул, что Самарская область неоднократно признавалась Правительством РФ одним из регионов-лидеров по реализации нацпроектов, инициированных Президентом России Владимиром Путиным.

- Но самое главное – результаты этой совместной работы ощутили сами люди. Они увидели и оценили, как шаг за шагом улучшается качество жизни в городах и селах нашей области. За пять лет сделано даже больше, чем мы планировали, несмотря на то что это были годы небывалых экономических и социальных вызовов. Мы справились, потому что вместе трудились на благо нашего региона и страны. Благодаря национальным проектам в регионе построены около 200 новых объектов капитального строительства. Объемы средств, поступающих в бюджет Самарской области, выросли в 5 раз – с 18,7 млрд рублей в 2018 году до 95 млрд рублей в 2022 году. За последние годы открыто более сотни новых производств, создано свыше 50 тысяч рабочих мест. Уровень безработицы находится на рекордно низких показателях.

Мощно развивается дорожно-транспортная инфраструктура региона. Введены в строй два новых больших моста через реки Самару и Сок, отремонтированы семь старых. Строится стратегически важный мост через Волгу  – часть международного транспортного коридора в Западный Китай. Возведено восемь многоуровневых дорожных развязок. Построено и отремонтировано более 3 000 километров дорог.

За последние годы жители региона увидели немало добрых перемен в социальной сфере. В губернии введено в строй 9,6 млн квадратных метров жилья, новоселье справили около 400 000 человек. Из аварийного фонда в новые квартиры переехали 11 270 человек. Обеспечены жильем более 5 000 молодых семей, более 3 600 детей-сирот, более 800 ветеранов – тружеников тыла.

Благодаря программам благоустройства в регионе приведены в порядок 833 общественных пространства и 1 890 дворовых территорий. Новые набережные построены в Тольятти, Сызрани, Октябрьске, Жигулевске. Обновлены четвертая очередь набережной в Самаре и набережная в селе Приволжье.

Начиная с 2018 года построено 120 и отремонтировано 352 объекта здравоохранения. Только в сельских территориях открыто более сотни новых лечебных учреждений. В регионе полностью обновлен парк машин скорой помощи, возрождена санитарная авиация. Оснащены новым современным оборудованием медицинские учреждения, открываются центры амбулаторной онкологической помощи, новые современные поликлиники.

За последние пять лет детских садов в области введено в строй больше, чем за предыдущие 20 лет. Возведены и реконструированы 11 школ. Еще в 269 школах проведены ремонты. Закуплено 188 новых школьных автобусов. В городах и селах открыты более 200 центров образования "Точка роста", более полусотни мини-технопарков.

В регионе открылись восемь новых ледовых арен, 22 физкультурно-оздоровительных комплекса, семь стадионов и футбольных полей, 124 спортивные площадки. Самые крупные объекты – футбольный стадион, построенный к чемпионату мира по футболу 2018 года, ледовый Дворец спорта в Самаре, легкоатлетический манеж в Тольятти.

Мощный импульс развития получила сфера культуры и искусства. За три последних года в области построены два и обновлены более 30 домов культуры, шесть детских школ искусств, 28 модельных библиотек, девять кинозалов. Модернизированы три театра в Самаре и Тольятти, строится новый театр в Новокуйбышевске, готовится к открытию первый в стране филиал Третьяковской галереи.

- Впереди нас ожидают еще более масштабные задачи. Нам вместе в ближайшие годы предстоит идти вперед, вместе создавать будущее. И самое главное – вместе, каждый день приближать нашу общую Победу, – обозначил еще один важный приоритет губернатор. – Все наши действия, планы и помыслы должны быть нацелены на достижение Победы. Для этого – открытие новых и модернизация существующих производств. Для этого – подготовка и переподготовка специалистов. Для этого – наши усилия по развитию науки и создание новых инновационных и логистических кластеров. Для этого – обеспечение продовольственной безопасности и технологического суверенитета. Чтобы победить, уверен Дмитрий Азаров, нужно усердно и добросовестно трудиться, исполнять свой долг – и на фронте, и в тылу. - Вся история России учит тому, что наша сила – в единстве, – отметил руководитель региона. Он привел слова главы государства Владимира Путина: "Единство нашего народа – это не фигура речи. Мы все об этом хорошо знаем: когда народ России сплочен, един, нам нет равных. И это главнейшее условие всех наших достижений и всех наших побед".

При этом губернатор подчеркнул, что каждый житель региона своим трудом, поддержкой Верховного Главнокомандующего, наших Вооруженных Сил России приближает долгожданную Победу.

- Безусловно, это не отменяет наших "мирных" планов, но все же им суждено сбыться только при одном условии – достижения целей и задач специальной военной операции, – заявил Дмитрий Азаров. – Миссия Самарской области – вновь, как и восемь десятилетий назад, в годы Великой Отечественной войны, быть надежным тылом для армии, для наших бойцов, быть опорным краем державы. А крепкий тыл – это в первую очередь устойчивая экономика, способная обеспечить нужды фронта. Это уверенность каждого бойца, что его здесь любят и ждут. Что его семья не осталась без поддержки, о ней заботятся и государство, и земляки. Глава региона поблагодарил всех земляков, которые помогают бойцам. Это неравнодушные жители области, трудовые коллективы предприятий, волонтеры, активисты благотворительных фондов, многочисленных общественных объединений, ветераны, которые укрепляют боевой настрой и передают бесценный опыт молодежи. - Благодарю всех, кто сегодня обеспечивает мирное небо над Самарской областью. Это сотрудники правоохранительных органов, бойцы нашей доблестной армии. В лице командующего 2-й Гвардейской общевойсковой Краснознаменной армии Андрея Владимировича Колотовкина благодарю всех наших героев-защитников за их ратный труд. И обещаю – мы не подведем! Будем и впредь помогать всем миром, – обратился Дмитрий Азаров. – Так, всенародно, сплотившись и уверенно глядя вперед, и будем побеждать. Залог тому – неравнодушные, талантливые, трудолюбивые люди, настоящие патриоты, искренне преданные родной самарской земле и нашей великой Родине – России. Ранее мы писали, что 25 сентября состоялась церемония вступления Дмитрия Азарова в должность губернатора Самарской области .
поделиться:
Олег Быстров

Последние новости

Подписан указ. Мишустин поручил существенно повысить выплаты для пенсионеров

Михаил Мишустин, председатель Правительства России, объявил о значительных изменениях в пенсионной системе, касающихся проживающих в северных территориях.

Самарцам рассказали, как сохранить здоровье сердца на даче

Свод простых правил и внимательное отношение к организму помогут снизить риск обострения сердечно-сосудистых заболеваний.

Опасность в тарелке: названы 12 опасных добавок в продуктах, о которых вы не догадывались

Когда дело доходит до заботы о своем здоровье, мы все стараемся соблюдать балансированное питание и избегать вредных продуктов.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *