29.02.2024

Маркировка напитков, содержание животных и краткосрочные ОСАГО: с 1 марта в России вступают в силу новые законы

Расскажем, какие нововведения в сфере законодательства ждут россиян с приходом весны.

Расскажем, какие нововведения в сфере законодательства ждут россиян с приходом весны.

Фото: СОВА Фото: СОВА

Мониторинг состояния окружающей среды

С 1 марта в России появится официальная система государственного экологического мониторинга. Такое нововведение позволит гражданам и органам власти быть в курсе состояния окружающей среды и оперативно реагировать на возможные угрозы. Будут собираться данные о состоянии воздуха, водных и других ресурсов и наличии в них вредных веществ.

Обслуживание в транспорте

Для комфорта и безопасности пассажиров региональные власти должны разработать и установить стандарт транспортного обслуживания. Нововведения коснутся всех видов перевозок.

Маркировка винодельческой продукции

С 1 марта, согласно новым нормам, на этикетке винных напитков теперь должны быть четко указаны вид, производитель и сорт винограда.

Продажа животных

С 1 марта вступают в силу требования, которые касаются мест и условий содержания животных для продажи. В зависимости от вида питомца устанавливается размер вольера или аквариума, режим освещения и и уборки. Кроме того, больные звери должны быть изолированы.

ОСАГО

Начиная со 2 марта водители смогут оформлять краткосрочные договоры автострахования на срок от 1 дня до 3 месяцев. На них также будет распространяться трехдневная отсрочка старта. Такой полис подразумевает введение пониженных коэффициентов для страхования и может снизить количество случаев езды без ОСАГО.

С 8 марта на господдержку смогут претендовать больше НКО

Расширяется круг некоммерческих организации, которые могут получить право на поддержку со стороны государства. В их перечень теперь войдут НКО, работающие в сфере семьи, материнства, отцовства и детства. Также теперь в списке организации, занимающиеся безнадзорными животными.

Выплата страхового возмещения по вкладам

С 19 марта заявление в Агентство по страхованию вкладов можно будет подать онлайн или через портал "Госуслуги", а в качестве реквизитов нужно будет указать данные карты платежной системы "Мир".

Также 25 февраля вступил в силу закон о запрете увольнения одиноких родителей.


поделиться:
Наталья Шаталина

Последние новости

Подписан указ. Мишустин поручил существенно повысить выплаты для пенсионеров

Михаил Мишустин, председатель Правительства России, объявил о значительных изменениях в пенсионной системе, касающихся проживающих в северных территориях.

Самарцам рассказали, как сохранить здоровье сердца на даче

Свод простых правил и внимательное отношение к организму помогут снизить риск обострения сердечно-сосудистых заболеваний.

Опасность в тарелке: названы 12 опасных добавок в продуктах, о которых вы не догадывались

Когда дело доходит до заботы о своем здоровье, мы все стараемся соблюдать балансированное питание и избегать вредных продуктов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *