28.09.2023

Рифат Сабитов призвал использовать положительный советский опыт в воспитании молодёжи

Председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций,

Председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, заместитель генерального директора – руководитель регионального департамента ВГТРК  Рифат Сабитов принял участие в общественных слушаниях, посвященных информационной работе в молодежной среде.

27 сентября, в канун начала осеннего призыва на военную службу, на площадке Общественной палаты России представители ДОСААФ, Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР), молодежных патриотических объединений, а также органов государственной власти  обсудили наиболее успешные практики в сфере патриотического воспитания, повышения престижа воинской службы, ознакомления юношества с героическими страницами отечественной военной истории.

Участники мероприятия в качестве одной из ключевых проблем для формирования гражданского единства и патриотизма в молодежной среде отметили массированное негативное информационное воздействие извне: распространение в соцсетях, видеохостингах и мессенджерах  деструктивного, фейкового низкопробного развлекательного контента для молодёжи. Это ставит перед государством, образовательными и общественными организациями задачу продвижения посредством современных медиаресурсов подлинных исторических национальных ценностей,  обеспечения связи поколений.

Рифат Сабитов в своем выступлении отметил необходимость использования опыта работы с молодёжью, существовавшего в СССР:  вовлечение в общественную деятельность, обязательная военная подготовка, направленная на формирование волевых черт характера, самоорганизацию, воспитание коллективизма.

«Очень правильно, что сейчас мы говорим о работе и возможностях ДОСААФ, организации с большой историей, обсуждаем деятельность молодых патриотических организаций, но нам надо подумать и о новых формах взаимодействия с молодёжной средой, учиться посредством СМИ и художественных произведений рассказывать о ценностях государства и гражданского общества доступным языком, на известных им примерах. В этой связи нельзя не отметить достижения нашего кинематографа, представившего целую серию отличных патриотических фильмов» - подчеркнул Рифат Сабитов.

Напомним, ранее  Рифат Сабитов вошел в число лидеров рейтинга эффективности членов Общественной палаты России.

Последние новости

Подписан указ. Мишустин поручил существенно повысить выплаты для пенсионеров

Михаил Мишустин, председатель Правительства России, объявил о значительных изменениях в пенсионной системе, касающихся проживающих в северных территориях.

Самарцам рассказали, как сохранить здоровье сердца на даче

Свод простых правил и внимательное отношение к организму помогут снизить риск обострения сердечно-сосудистых заболеваний.

Опасность в тарелке: названы 12 опасных добавок в продуктах, о которых вы не догадывались

Когда дело доходит до заботы о своем здоровье, мы все стараемся соблюдать балансированное питание и избегать вредных продуктов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *