09.10.2023

Ночь падающих «драконов»: красный звездопад октября выходит на максимум

Звездопад Дракониды достигнет своего максимума в ночь на 9 октября.

фото unsplash.com

Космическое явление можно будет при ясном небе.

Звездопад Дракониды достигнет своего максимума в ночь на 9 октября. Причем пик метеорного потока придется на утро понедельника. Наблюдать явление при безоблачной погоде можно всю ночь до рассвета.

- Наибольшие проявления звездопада ожидаются ближе к рассвету, 9 октября, - передает Интерфакс со ссылкой на Московский планетарий.

Метеорный поток Дракониды будет лучше всего виден в Северном полушарии, наблюдать звездопад лучше в предутренние часы над северо-западным горизонтом в районе с ясным темным небом.

Дракониды произошло от созвездия Дракона, в котором находится радиант потока. Метеоры Драконид считаются медленными, они желтого и даже красноватого цвета. В отличие от остальных потоков, они догоняют Землю, поэтому скорость их вхождения в атмосферу относительно планеты невысока и составляет около 20 км/с. Этим и объясняется и их красноватый цвет.

Последние новости

Майские шашлыки назвали причиной преждевременного старения лица

Россиян призвали отказаться от лакомства. Жареный шашлык может стать причиной развития рака, преждевременного старения кожи лица и деформации сосудов.

Информацию о смене с 01.01.2021 года платежных реквизитов для перечисленных штрафов, сборов и иных платежей, администрируемых Управлением

Информацию о смене с 01.01.2021 года платежных реквизитов для перечисленных штрафов, сборов и иных платежей, администрируемых Управлением Внимание !!!

«Выбрали правильный путь и нашли призвание»: семья фельдшеров спасает жизни жителей Правобережья Волги

В преддверии Дня работника скорой медицинской помощи рассказываем о специалистах, которые ежедневно и круглосуточно оказывают жителям экстренную медицинскую помощь, спасая жизни и сохраняя здоровье.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *