01.07.2023

Самарцам рассказали, чем опасен зуд купальщиков

Несмотря на то, что лето не радует жаркими днями, многие жители региона уже открыли купальный сезон на Волге и других водоёмах Самарской области.

Несмотря на то, что лето не радует жаркими днями, многие жители региона уже открыли купальный сезон на Волге и других водоёмах Самарской области. Однако врачи советуют быть внимательными при выборе места для принятия водных процедур.

Речь идёт о церкариозе или зуде купальщиков. Если после плавания в неглубоком озере или пруду со стоячей водой, где много водорослей, птиц и улиток, вы заметили сыпь на коже и ощущаете зуд, стоит призадуматься, а не пора ли обратиться к врачу.

Как пояснили специалисты, всё дело в попавших на кожу личинков паразитов - церкариев. Они дают о себе знать спустя пару часов после купания. Как правило, сыпь появляется на тех местах, которые не были прикрыты - на руках, ногах и бёдрах.

«Сначала кожу покалывает и на ней возникают мурашки. В течение суток они превращаются в мелкие зудящие волдыри», - так описываются первые симптомы церкариоза на портале стопкоронавирус.рф.

Врачи советуют в таких случаях выпить противовоспалительное и антигистаминное средства. Нередко после попадания на кожу паразитов наблюдается нарушение сна, повышение температуры до 38 градусов и сухой кашель. Если на покраснения осложнились гноем, то стоит немедленно обратиться в медучреждение. Более того, ни в коем случае нельзя расчёсывать пятнышки на коже – это может привести к вторичным бактериальным инфекциям.

Как правило, симптомы проходят в течение 7 дней, а пигментация спадает через пару недель. Всё дело в том, что церкарии плохо приживаются у человека, поэтому они особо не страшны. Однако аллергикам всё же стоит опасаться этих невидимых паразитов – они могут вызвать анафилактический шок с бронхоспазмами, тогда вызова скорой не избежать.

Специалисты рассказали, как избежать церкариоза:

Плавайте в специально оборудованных местах, обращайте внимание на надписи и таблички у водоёма.

Избегайте заросших водорослями прудов.

Не купайтесь там, где живут водоплавающие птицы.

Выйдя из воды, обязательно примите душ или оботритесь жёстким полотенцем.

Кстати, зуд может быть симптомом не только церкариоза. Желание почесаться может сигнализировать о синдроме беспокойных ног. Это неврологическое заболевание , когда дискомфорт в конечностях проявляется болью, жжением, зудом, мурашками, покалыванием и даже выкручиванием.

Тем временем специалисты Приволжского  УГМС измерили температуру водоемов   в разных городах губернии. Так, теплее всего по данным на 30 июня 2023 года в Волге у берегов Сызрани. Вода прогрелась до 21 градуса. А самое низкое значение этим летом в водоеме зафиксировали 13  июня — было всего 15 градусов, что является аномальным  показателем. 

На днях тольяттинский дайвер Владимир Кураев поделился в социальных сетях своим достижением - ему удалось поднять со дна Волги автомобиль. Транспортное средство почти полгода оставалось на огромной глубине.

Последние новости

Майские шашлыки назвали причиной преждевременного старения лица

Россиян призвали отказаться от лакомства. Жареный шашлык может стать причиной развития рака, преждевременного старения кожи лица и деформации сосудов.

Информацию о смене с 01.01.2021 года платежных реквизитов для перечисленных штрафов, сборов и иных платежей, администрируемых Управлением

Информацию о смене с 01.01.2021 года платежных реквизитов для перечисленных штрафов, сборов и иных платежей, администрируемых Управлением Внимание !!!

«Выбрали правильный путь и нашли призвание»: семья фельдшеров спасает жизни жителей Правобережья Волги

В преддверии Дня работника скорой медицинской помощи рассказываем о специалистах, которые ежедневно и круглосуточно оказывают жителям экстренную медицинскую помощь, спасая жизни и сохраняя здоровье.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *