03.02.2023

Какие птицы и звери зимуют в городе и чем им помочь в морозы

Сидя дома, в тепле, невольно задумываешься, каково приходится братьям нашим меньшим, которые лишены возможности согреться.

Сидя дома, в тепле, невольно задумываешься, каково приходится братьям нашим меньшим, которые лишены возможности согреться. Рассказываем, как помочь пережить холода зверям и птицам, обитающим в городе. «И здесь неплохо кормят»

Чаще всего внимание сердобольных граждан привлекают утки. Птицы, зябко поджимающие лапы на льду, у многих вызывают сочувствие и желание срочно их спасать. Однако не стоит думать, что утки, не улетевшие на юг, обречены на гибель. Зоологи поясняют: обычно пернатые отправляются в теплые края из-за холода и голода. Но особи, живущие в городе, уже привыкли к тому, что благодаря людям кормовая база по сравнению с летом практически не уменьшается. Перефразируя героя известного мультфильма: «Зачем куда-то лететь, если нас и тут неплохо кормят». Стаи круглый год обитают на незамерзающих участках рек и озер, где бьют родники или идет сток теплых вод. Эта тенденция характерна для многих мегаполисов. 

Специалисты самарского зоопарка отмечают: год от года численность зимующих птиц увеличивается. Уток можно увидеть на Волге, в парке Металлургов. Уже много лет подряд они обитают на озере Леснуха на 5-й просеке. В стае — около сотни особей. Раньше их привлекала полынья, которая не замерзала из-за того, что сюда шел сток теплых вод. Однако уже второй год, как течь устранили, и теперь озеро полностью покрыто льдом. Впрочем, птиц, кажется, все устраивает. Они сидят на берегу, выпрашивая угощение у прогуливающихся здесь местных жителей. Иногда улетают погреться на Волгу, где еще остались незамерзшие участки. 

— Я часто хожу на озеро с внучками, им очень нравится наблюдать за утками, — рассказывает местная жительница Татьяна Буякова. — Птицы уже стали практически ручными: они подходят совсем близко, даже готовы брать еду из рук. Конечно, мы волнуемся, как они переживут морозы. Но опыт прошлых лет показывает, что пернатые приспособлены к холодам. Мы, конечно, помогаем им, как можем, стараемся подкармливать.

По словам зоологов, благодаря своему оперению утки нормально чувствуют себя даже в -20. Но в таких условиях им нужно больше еды. Специалисты напоминают: хлеб, которым часто кормят птиц, вреден для них, поскольку способствует ожирению. В качестве угощения гораздо больше подойдут протертые фрукты и овощи, крупы. 

Не откажутся от зерна и воробьи, и синицы. Они также хорошо приспособлены к холодам, но зимой испытывают недостаток корма.

Больше пищи

Многие горожане стараются помочь и белкам, обитающим в парках и скверах. Для них вешают кормушки, оставляют семечки и орехи. По словам специалистов, в особой помощи человека эти зверьки не нуждаются. Они обитают в наших широтах тысячи лет, и вполне способны выжить без вмешательства людей. К голодному времени года белки готовятся заранее: делают запасы на деревьях, закапывают еду в землю. Но в морозы им, как и другим зверям, требуется больше пищи. Поэтому угощение для них не будет лишним. 

— Во время прогулки в парке Гагарина мы с детьми часто подкармливаем белок, — говорит молодая мама Ольга Морозова. — Зверьки здесь привыкли к человеку, они с готовностью спускаются по стволу вниз и едят с рук. Корм заготавливаю сама. У нас на даче растет орешник, летом я специально собираю плоды, и теперь беру их с собой на прогулки. 

Отдохнуть и согреться

Кто действительно нуждается в нашей помощи зимой, так это бездомные собаки. В мороз смерть у них может наступить через 17 часов голодания. Прежде всего это касается возрастных животных и щенков. Кошки, как правило, пережидают холода, спрятавшись в подвалах, но у собак такой возможности нет. Морозы изматывают четвероногих: чтобы согреться, они вынуждены двигаться. Смерть может наступить даже не от голода или переохлаждения, а от усталости. Зоозащитники говорят: впустив собаку в подъезд или тамбур магазина и дав ей немного отдохнуть в тепле, вы, вполне вероятно, сохраните ей жизнь. 

Если такой возможности нет, хотя бы покормите животное. В случае, когда речь идет о собаках, обитающих в определенном месте, — лучше всего теплой кашей или супом с мясными продуктами. Но если вы случайно встретили бродячего пса, то даже малопригодные для его рациона кусок булки или сосиска, купленная в ближайшем магазине, могут спасти его от гибели.   

Какой корм подходит братьям нашим меньшим  Утки

Можно: комбикорм, просо. Протертая морковь и яблоки. Вареная картошка (сырая содержит яд, солонин).

Не рекомендуется: хлеб, соленые и жареные семечки, печенье, сухарики, рис.

Синицы и воробьи

Можно: просо, пшеница, овес, нежареные семечки, птичий корм из зоомагазина. Несоленое сало — его кусочки следует развесить на деревьях.

Не рекомендуется: хлеб и пшено.

Белки

Можно: орехи, семечки, сухофрукты.  

Не рекомендуется: хлеб и другие мучные изделия, сладости.

Фотограф: Владимир Пермяков Автор: Елена Преснухина

Последние новости

Жара до +29 градусов придет в Самарскую область в субботу 27 апреля

Сотрудники "Приволжского УГМС" опубликовали прогноз на ближайшие дни в самарском регионе.

Самарское УФАС России признала жалобу ООО «Гранд - Строй» обоснованной

В Самарское УФАС России поступила жалоба ООО «Гранд - Строй» на действия ФГБОУ ВО «Тольяттинский государственный университет» (Заказчик) при проведении Отбора предложений на оказание услуг по содержанию в чистоте помещен

Первый региональный семейный форум «Жить вместе»

Первый региональный семейный форум «Жить вместе» — официальное мероприятие Года семьи в Самарской области.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *