26.09.2022

Неделя Тольятти: Мобилизация, старт отопительного сезона, новые модели Lada

Ранее: Неделя Тольятти: Новый завод, «Ласточку» пустят из «новика», АВТОВАЗ удивил зарплатами.

Ранее: Неделя Тольятти: Новый завод, «Ласточку» пустят из «новика», АВТОВАЗ удивил зарплатами. 18.09.2022 Все новости по теме: #Неделя Тольятти (119) Частичная мобилизация началась 21 сентября

Еженедельный обзорный материал.

Частичная мобилизация

21 сентября президент Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации. По его словам, призыву на военную службу будут подлежать только военнослужащие запаса, прежде всего «те, кто проходил службу в рядах вооруженных сил, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт».

После этого министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что в рамках частичной мобилизации призовут 300 тысяч резервистов . Он также отметил, что частичная мобилизация предусматривает призыв только тех, кто отслужил и имеет военно-учетную специальность. Однако почти сразу у людей появились вопросы – появилась масса сообщений о призыве граждан, не подходящих под эти параметры.

В Генштабе после этого выпустили ряд разъяснений , но в итоге политики и общественники призвали Минобороны наладить работу военкоматов .

Губернатор Дмитрий Азаров сообщил , что самарская область получила директивы и приступила к исполнению указа о частичной мобилизации . Из городов и районов региона уже начали собирать и отправлять мобилизованных граждан.

Отопительный сезон

26 сентября в Тольятти приступили к подаче тепла в учреждения социальной сферы. Соответствующее постановление подписал глава города Николай Ренц.

Отопление начнут подавать в детские сады, школы, больницы, поликлиники, а также в учреждения культуры, физической культуры, спорта и социального обеспечения. О начале подачи отопления на объекты жилищного фонда администрацией Тольятти будет принято отдельное решение.

При этом изначально старт отопительного сезона в городе был запланирован на 1 октября .

2 тысячи заболевших в сутки

В Самарской области стали выявлять более 2 тысяч случаев коронавируса в сутки. Такие показатели держатся с 22 сентября. Подобной статистики не было в регионе с начала марта. В Тольятти наблюдался заметный прирост по новым случаям – до 600 заболевши х за сутки.

У жителей появилась возможность пройти вакцинацию интраназально. В Самарскую область поступила первая партия — 24 тысячи — специальных насадок-распылителей для применения назальной вакцины. Они уже распределены по медучреждениям губернии.

Новые модели Lada

На АВТОВАЗе планируют выпустить несколько новых автомобилей . Готовится новый кроссовер на базе «Весты». Это чуть более приподнятая и более крупная Веста SW Cross, сообщил президент автозавода Максим Соколов. Она будет конкурировать с такими кроссоверами, как Hyundai Creta и Renault Kaptur.

Принципиально новый автомобиль В класса, который принято называть «Новой Грантой», должен был появиться в 2023 году.

«Появится! Но — в 2024 году. И под новым именем — это будет не Гранта. Этот автомобиль крупнее «Гранты» и чуть меньше «Весты», — объяснил Соколов.

У Ерина провели обыски

22 сентября сотрудники УФСБ по Самарской области провели оперативные мероприятия дома у первого заместителя главы Тольятти Вадима Ерина и в администрации города.

Ранее силовики и сотрудники тольяттинской прокуратуры проводили проверку соблюдения закона при распоряжении земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена. Проверяющие заподозрили, что Ерин в интересах местного предпринимателя в нарушение закона изъял исполнительный лист на снос нелегальной автостоянки.

Источник: TLT.ru

Последние новости

Дмитрий Азаров провел совещание по развитию инвестиционных площадок в Самарской области

В пятницу, 19 апреля, губернатор Дмитрий Азаров, работая в Ставропольском районе, провел совещание по вопросам развития особой экономической зоны «Тольятти», а также индустриальных и логистических парков в Самарской области.

Шесть новых современных производств откроются в Особой экономической зоне Тольятти в 2024 году

Эта работа позволит сбалансировать экономику Самарской области и сделать вклад в рост выпуска промышленных товаров.

Разработчик аддитивных микротурбин стал победителем Стартап-тура в Тольятти

Тольяттинский этап конкурса посетил заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Шпак Технопарк «Жигулёвская долина» принял Стартап-тур «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ).

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *