25.09.2022

Духовная здравница. Воскресенскому мужскому монастырю Тольятти – 25 лет

25 сентября Свято-Воскресенский мужской монастырь Тольятти отмечает четверть века своего служения Богу и людям.

Фото: Тольяттинская епархия Читайте новости телеканала ТОЛЬЯТТИ 24

25 сентября Свято-Воскресенский мужской монастырь Тольятти отмечает четверть века своего служения Богу и людям.

Примечательно, что хотя монастырь основан 25 лет назад, зданиям, в которых обустроены домовые храмы и братские кельи, – более 100 лет! Ранее здесь была ставропольская земская больница. Её здания являются единственными сооружениями старого Ставрополя, не перенесёнными на новое место в связи с затоплением города при строительстве Куйбышевской ГЭС в 50-х годах прошлого века. Эти строения включены в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ на территории Самарской области.

С 1953 по 1955 год жители Ставрополя переселялись на новое место (ныне это Центральный район Тольятти), забирая деревянные строения. Каменные же – в том числе Троицкий собор и Успенская церковь – были разобраны и взорваны. Освободившееся место начало постепенно заполняться водой после перекрытия Волги. Взгорье, где стояли каменно-деревянные здания земской больницы, стало берегом нового Жигулёвского моря – вода выше не поднялась. Перенесённый город словно родился заново, получив позже и новое наименование – Тольятти. А сохранившиеся здания старого Ставрополя напоминают о его двухсотлетней предыстории и входят территориально в состав микрорайона города – Портпосёлка.

В исторических зданиях бывшей земской больницы после её переезда в новообразованный город впоследствии размещались различные учреждения. В 1995 году верующие тольяттинцы решили построить в верхней части Портпосёлка храм в память об Успенской церкви старого Ставрополя; был образован Успенский приход. Параллельно члены общины мечтали о создании монастыря. Здания бывшей земской больницы в нижней части Портпосёлка подходили для этой цели.

15 января 1997 года был образован Воскресенский приход и заключены договоры на аренду зданий и земельного участка. 1 июня 1997 года, в день празднования 260-летия Ставрополя–Тольятти, епископ Самарский и Сызранский Сергий (ныне митрополит Самарский и Новокуйбышевский) освятил домовую церковь, обустроенную в одном из корпусов бывшей земской больницы, в память Обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме.

25 декабря 1997 года решением Священного Синода и Патриарха Московского и всея Руси Алексия II приходу был присвоен статус монастыря. Постепенно началась духовная жизнь обители и попечение о сохранении памятника истории и культуры. Здесь горожане лечат душу: совершаются таинства исповеди, причастия, соборования. Так лечебница телесная преобразовалась в здравницу духовную.

Источник Тольяттинская епархия

Читайте новости телеканала ТОЛЬЯТТИ 24

Последние новости

Глава Сызрани позвал на разговор ответственных за вывоз мусора и чистоту в городе

Ранее сызранцы жаловались на заваленные мусором контейнерные площадки. Глава Сызрани Анатолий Лукиенко провел совещание с теми, кто отвечает за вывоз мусора и чистоту в городе.

Специалисты УФНС России по Самарской области примут участие в межрегиональной онлайн-конференции

Сегодня, 18 апреля, с 13.00 до 15.00 на площадке ТПП Самарской области состоится межрегиональная онлайн-конференция «Оборот нелегальной табачной продукции: ситуация на рынке и меры противодействия».

Сергея Чемезова наградили самарской медалью Дмитрия Устинова

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров наградил медалью Дмитрия Устинова гендиректора госкорпорации "Ростех" Сергея Чемезова.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *